hronika.info
Политика

Россия решила направить войска в Крым еще до письма Януковича

Россия решила направить войска в Крым еще до письма ЯнуковичаСМИ узнали текст протокола допроса экс-депутата Госдумы РФ Пономарева.

Россия приняла решение о вводе войск в Крым еще до письма Виктора Януковича Владимиру Путину, которое является ключевым в деле о его госизмене. Такую информацию передал Генпрокуратуре на допросах бывший депутат Госдумы РФ Илья Пономарев, передает Главком со ссылкой на протоколы этих допросов, пишет интернет-издание Хроника.инфо.

Пономарев рассказал, что приглашения членам Совета Федерации РФ рассылались еще до появления письма Януковича «об использовании войск РФ на территории Украины».

Соответственно, по словам Пономарева, аннексия была неизбежна.

«Насколько я понимаю с точки зрения хронологии, решение о созыве Совета Федерации было принято раньше, чем пришло указанное обращение Януковича В.Ф. От моих знакомых сенаторов, от кого именно на сегодняшний момент уже не помню, я знаю, что членов Совета Федерации обзванивали и рассылали приглашения на указанное внеочередное заседание Совета Федерации еще 28.02.2014 г.», — указано в протоколе.

Также Пономарев указывает, что о существовании письма Януковича ему стало известно из сообщений в СМИ, а его копию он увидел 3 марта 2014 года во время трансляции заседания СБ ООН.

Читайте также: Ярош назвал главную предпосылку освобождения Крыма

«Я лично указанного обращения Януковича В.Ф. не видел, читал о нем в СМИ, а также видел, как Постоянный представитель России в ООН Чуркин показывал копию указанного заявления на заседании Совета Безопасности ООН 03.03.2014», — указанов протоколе.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU