hronika.info
Политика

В Польше рассказали о цели визита президента Дуды в Украину

В Польше рассказали о цели визита президента Дуды в УкраинуВаршава поддерживает Киев в рамках всех союзнических программ помощи для партнеров.

В конце года президент Польши Дуда посетит Харьков и во время визита обратит внимание на агрессивную роль России в Украине и подтвердит помощь Варшавы для Киева в восстановлении разрушенной инфраструктуры на Донбассе.

Об этом рассказал глава Министерства иностранных дел Польши Витольд Ващиковский в статье для издания Rzeczpospolita, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на 24tv.ua.

«Политический сезон (украино-польских отношений) увенчает визит президента Республики Польша Анджея Дуды в Харьков. Польша подтвердит свою позицию по делу о нарушении Россией ключевых норм международного права, а также участие в восстановлении регионов Украины, уничтоженных вооруженной агрессией», – сказал Ващиковский .

Министр отметил, что Польша находится в числе стран, которые убеждены, что «международное сообщество должно противодействовать вооруженному нарушению международного порядка, несмотря на ощутимые потери от этого для Польши, в частности для польских предпринимателей».

Глава МИД Польши подчеркнул, что агрессия России убедила Варшаву не только в укреплении собственной обороноспособности как члена НАТО, но и в необходимости постоянной защиты права Украины свободно избирать путь развития и международные союзы.

Читайте также: Бывший канцлер Германии призывает ЕС улучшить отношения с Россией

Ващиковский также подчеркнул, что Варшава поддерживает Киев в рамках всех союзнических программ помощи для партнеров. Он уточнил, что речь идет о важной роли Польши, в трастовом фонде по реформе в системе логистики и стандартизации украинской армии, в трастовом фонде по реформированию систем управления и связи и о помощи Польше в учениях украинских военнослужащих.

Рекомендуем прочитать

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU

Отбор присяжных по делу Трампа — непростая задача

OSHU