hronika.info
Политика

Столтенберг назвал ситуацию вокруг Украины главной причиной проблем в отношениях НАТО и РФ

Столтенберг назвал ситуацию вокруг Украины главной причиной проблем в отношениях НАТО и РФМежду членами альянса и РФ продолжают существовать основополагающие разногласия по вопросу Украины.

Украина во многом определяет нынешние взаимоотношения между НАТО и Москвой. Об этом сказал генсек альянса Йенс Столтенберг после заседания Совета НАТО-Россия, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Этот конфликт очень глубоко и сильно влияет на безопасность и стабильность в Евроатлантическом регионе и остается главной причиной нынешнего состояния отношений между Россией и НАТО», – сказал Столтенберг на пресс-конференции.

«Между союзниками (по НАТО – ред.) и Российской Федерацией продолжают существовать основополагающие разногласия по вопросу Украины и урегулирования украинского конфликта», – отметил он.

По словам Столтенберга, для альянса остается приоритетом урегулирование ситуации на востоке Украины, однако положение дел остается «хрупким».

Генсек при этом указал на сохранение тяжелого вооружения вблизи линии разграничения сторон и на затруднения для доступа международных наблюдателей в зону конфликта.

Читайте также: Умеров попробует вернуться в Крым

«Мы приветствуем продолжающиеся дипломатические усилия по продвижению и выполнению минских соглашений всеми сторонами, – сказал также генсек НАТО. – Диалог идет непросто, но именно по этой причине он так важен».

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU