hronika.info
Политика

Встреча Порошенко с Волкером: подробности переговоров

Встреча Порошенко с Волкером: подробности переговоров Украинский глава встретился со спецпредставителем США 27 октября в Киеве.

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу со специальным посланником президента США по Украине Куртом Волкером. Об этом сообщается в пресс-службе президента Украины, передает Хроника.инфо с ссылкой на Обозреватель.

«Собеседники обсудили ситуацию в вопросах безопасности в регионе и отметили принципиальную важность обеспечения надлежащего выполнения Минских договоренностей, прежде всего в части консолидации устойчивого и всеобъемлющего прекращения огня, вывода из Украины российских оккупационных войск и техники», — говорится в сообщении пресс-службы.

Также отмечается, что Волкер и Порошенко поговорили о незаконно содержащихся на оккупированных территориях украинских заложников, а также политзаключенных в тюрьмах в России.

«Специальному посланнику Президента США было передано соответствующее обращение членов семей заложников и выражена надежда на его эффективную поддержку, прежде всего в контактах с российской стороной с целью их скорейшего освобождения и возвращения домой», — добавили в сообщении.

Спецпосланник США отметил, что Украина придерживается принципа мирного урегулирования конфликта на Донбассе. Об этом говорит одобренный Закон Украины «О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины».

Стороны также обсудили график переговоров в Нормандском формате и в рамках деятельности самого Волкера. Даты встреч и переговоров пока не опубликованы.

Читайте также: Порошенко намерен встретиться с Волкером

Ранее сообщалось, что главной темой встречи в Белграде помощника президента РФ Владислава Суркова и спецпредставителя Госдепа США по Украине Курта Волкера 7 октября могли быть варианты вывода российских оккупационных войск с Донбасса.

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU