hronika.info
Политика

РФ пытается использовать события в Каталонии в своих интересах, — Климкин

РФ пытается использовать события в Каталонии в своих интересах, - Климкин«Представьте, что сейчас в Каталонии были бы тысячи российских танков, бронемашин и солдат под управлением из РФ», — сказал глава МИД.

Параллели между ситуацией в Каталонии и тем, что происходит в Крыму и Донбассе некорректны из-за российской агрессии. Об этом заявил на брифинге, отвечая на вопросы журналистов министр иностранных дел Павел Климкин, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на liga.net.

«Тут по определению нельзя проводить никакие параллели. Представьте себе, что сейчас в Каталонии были бы две тысячи российских танков и бронемашин, тысячи солдат российских регулярных войск и десятки тысяч российских наемников. И все это финансировалось, и управлялось Россией. В этом смысле, у нас не сепаратизм, у нас реальная российская агрессия в Крыму и на Донбассе», — сказал он.

Читайте также: ФБР подозревает Манафорта в отмывании денег Януковича, — СМИ

В то же время Климкин отметил, что Россия пытается вести гибридную войну против всей Европы. «В этом плане у нас есть общие вызовы», — добавил он. Россия пытается использовать ситуацию в Испании для того, чтобы «построить ложную логику событий в Европе», пытаясь поставить в один ряд незаконную оккупацию Крыма, события в Каталонии и ситуацию вокруг Косово, сообщает РБК-Украина.

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU