hronika.info
Политика

Коваль утверждает, что сейчас ввезти в Украину из России тяжелое вооружение невозможно

Коваль утверждает, что сейчас ввезти в Украину из России тяжелое вооружение невозможноВ СНБО уверяют, что украинские силовики контролируют полностью границу с Россией.

Российско-украинская граница на всем своем протяжении, включая ранее проблемные участки в Луганской области, в настоящее время полностью находится под контролем украинских Вооруженных Сил и Госпограничной службы.

Об этом заявил заместитель секретаря СНБО Михаил Коваль в интервью «5 каналу», которое вышло в эфир в понедельник вечером.

«Сразу же с прекращением перемирия, то есть с переходом к активной фазе (антитеррористической операции)… фактически, вся граница была закрыта от возможности извне перевезти на территорию Украины тяжелое вооружение. Даже в Луганской области: ситуация такова, что вся граница контролируется Вооруженными Силами и пограничниками», — заявил он.

При этом Коваль рассказал, что воздушное пространство Украины более не нарушалось после 4 июля, когда после пересечения двумя российскими вертолетами воздушной границы российской стороне было вынесено предупреждение о готовности наносить удары по несанкционированно вторгающимся объектам.

«После заявления таких прецедентов не было», — отметил он.

Заместитель секретаря СНБО подчеркнул, что у Государственной пограничной службы достаточно сил и средств, чтобы защитить государственную границу и добавил, что морская граница Украины также надежно защищена.

«Целый отряд морской охраны, который имеет все необходимые корабли и катера для выполнения заданий, он дислоцируется на Азове (Азовском море) и выполняет задания денно и нощно», — отметил Коваль.

Касательно нападения на пункт технического наблюдения в пгт Седово Новоазовского района Донецкой области с моря, замсекретаря СНБО отметил, что морские пограничники имели все необходимые средства для отражения нападения, но оперативно не среагировали.

Он рассказал, что в ходе нападения пункт технического наблюдения был уничтожен, но в настоящее время уже возобновил свою работу.
Коваль также рассказал о состоянии российских войск по другую сторону российско-украинской границы.

«Фактически, возле нашей границы находятся батальонные тактические группы, которые занимаются прикрытием государственной границы. То есть, они перешли к обороне своего участка границы с Украиной и сдерживанию от проникновения на территорию России всех этих группирований (незаконных вооруженных формирований, против который в Украине проводится антитеррористическая операция)…» – отметил он.

«У них (батальонных тактических групп российской армии) есть элементы ударных группировок и при необходимости они могут быть в кратчайшие сроки созданы», — сообщил он.

Как известно, в пятницу, 4 июля глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что взаимное прекращение огня реально лишь после полного взятия под контроль украинскими силовиками украино-российской границы.

Читайте также: Боевики ЛНР устроились на крыше больницы, беременных отправили в подвал

Он также рассказал, что «более 450 км границ с Российской Федераций в районе Донецкой и Луганской областей, через которые террористы получают оружие, переправляют наемников и бронетехнику, остаются не только не закрытыми с российской стороны, но и продолжали быть открытыми во время режима прекращения огня, и после него».

Источник: УП

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU