hronika.info
Политика

Эксперт: НАТО и Запад бессильны перед возродившимся ГРУ на Донбассе

Эксперт: НАТО и Запад бессильны перед возродившимся ГРУ на ДонбассеВ последнее время ГРУ полностью возродилась на Востоке Украины.

У каждой разведслужбы есть два способа доказать своему правительству, что она чего-то стоит: быть по-настоящему полезной или вызывать страх и неприязнь у оппонентов. «Однако, когда разведслужба делает и то и другое, ее ценность становится несомненной», — пишет эксперт по российским спецслужбам Марк Галеотти в статье для Foreign Policy.

С начала украинского кризиса у Кремля не осталось сомнений относительно важности ГРУ: «Управление не только показало, как Кремль может использовать его в качестве важного инструмента внешней политики, разорвав страну на части с помощью горстки агентов и большого количества оружия. ГРУ также продемонстрировало всему миру, как Россия рассчитывает вести свои будущие войны: с помощью смеси из секретности, отрицания, диверсий и точечного насилия».

В последние годы судьба не была благосклонная к ГРУ Генштаба РФ, сообщает Галеотти: «С 1992 года ведомство отвечало за операции в бывших союзных республиках — «ближнем зарубежье» России. Однако президент России Владимир Путин, судя по всему, считал его непригодным для этой цели». Когда в 2003 году ФСБ открыто получила полномочия вести деятельность за рубежом, информированный инсайдер объяснил Галеотти, что «ГРУ, кажется, не умеют делать у нас в окрестностях ничего, кроме как танки считать».

«В Москве господствовало мнение о том, что зацикленность ГРУ на «кинетических операциях» вроде тех, в которых задействуются военизированные боевые группы, менее уместна в эпоху кибервойн и нефтяной политики», — отмечает автор статьи. В конце 2013 года в Кремле даже подумывали о том, чтобы превратить ГРУ из «главного управления» в просто «управление», что нанесло бы огромный удар по престижу службы.

«Как могут все изменить всего несколько месяцев! — восклицает далее эксперт. — То, что когда-то казалось Кремлю недостатками ГРУ — зацикленность на «ближнем зарубежье», предпочтение насилия тонкости, «лихой» стиль работы (в том числе готовность проводить ликвидации за рубежом) — вдруг обернулось плюсами», — говорится в статье.

«Почти бескровный захват Крыма в марте основывался на планах, разработанных Главным оперативным управлением Генштаба, который во многом полагался на разведданные ГРУ. ГРУ подробно изучило регион, следило за расквартированными там украинскими войсками и прослушивало их линии связи. ГРУ не только организовало прикрытие для «зеленых человечков», которые стремительно выдвинулись для захвата стратегических пунктов полуострова, прежде чем признаться, что являются российскими военнослужащими: многие из этих бойцов были действующими или бывшими спецназовцами ГРУ», — сообщает эксперт.

«Только когда в конце мая на востоке Украины появился батальон «Восток», полное возрождение ГРУ стало очевидным, — продолжает Галеотти. — Подразделение сепаратистов носит то же имя, что и финансируемый ГРУ чеченский отряд, распущенный в 2008 году. Эта новая бригада, состоящая во многом из тех же самых чеченских бойцов, с вооружением единого образца и на БТРах, появилась буквально из ниоткуда. Первым делом она захватила здание администрации в Донецке, вышвырнув устроивших там свой штаб разношерстных повстанцев. Показав себя вожаком стаи, «Восток» начал набирать украинских добровольцев на смену чеченцам, которые тихо отправились домой».

По мнению Галеотти, назначение «Востока» — не сражаться с регулярной украинской армией, а «скорее, в случае необходимости, служить умелым и дисциплинированным проводником воли Москвы среди ополченцев».

«Батальон «Восток» проясняет стратегию Москвы: Кремль не хочет открытых военных конфликтов на территории соседей. Вместо этого разновидность «нелинейной войны», ведущейся в Украине, в которой сочетаются неприкрытая сила, дезинформация, политическое и экономическое давление, а также секретные операции, вероятно, станут в будущем ее излюбленным средством», — предрекает автор.

«Такой вид конфликтов будет вестись с участием шпионов, коммандос, хакеров, обманутых людей и наемников, то есть именно тех оперативников, которые имеются в распоряжении ГРУ», — констатирует обозреватель. Дело в том, что ГРУ относится к тем, с кем сотрудничает, менее щепетильно, чем другие разведслужбы, следовательно определить, кто на него работает, гораздо труднее.

Читайте также: Подан иск о запрете КПУ

При этом у НАТО и Запада по-прежнему нет эффективного ответа на такое развитие событий, подчеркивает Галеотти: «НАТО может быть сильнее в строго военном отношении, но, если Россия в состоянии вскрыть политические разногласия Запада, провести отрицаемые операции руками бойцов третьей стороны и нанести удар по стратегически важным лицам и объектам, то не важно, у кого больше танков и лучше самолеты. Именно к этому ГРУ себя и готовит».

Источник: Главное

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU

4 комментария

Истребители 08.07.2014 в 23:02

НЕ НАДО РОССИИ ОБОЛЬЩАТЬСЯ — В КРЫМУ ПРОСТО НЕ ХОТЕЛИ КРОВИ ВОЕННЫХ И ИХ СЕМЕЙ, ТАКЖЕ БЫЛА ВОЗМОЖНОСТЬ ПОТОПИТЬ РОССИЙСКУЮ ТЕХНИКУ ЕЩЁ НА ПЕРЕПРАВАХ ! И НИКАКОЙ ГРУ НЕ ПОМОГ БЫ… И ЕСЛИ ТОЛЬКО ЗАХОТЕТЬ , ТО И В КРЕМЛЕ МОЖДНО ЗАМОЧИТЬ КОЕ — КОГО В СОРТИРАХ…

Ответить
ВВ 09.07.2014 в 00:22

Просто запад не готовился к войне с россией. На самом деле в самой россии масса противоречий, а ее экономический потенциал относительно слаб. ПОэтому, если запад подготовит ответный удар — это будет конец россии.

Ответить
Петр Васильевич 09.07.2014 в 09:46

ГРУ поработало настолько хорошо, насколько ей позволила Украина. Если бы не главный агент ГРУ Янукович, хрен бы эта ГРУ что-нибудь сделала. И Без централизованной пропаганды ГРУ ничего бы не сделала. В случае с Украиной сыграл комплекс факторов. Но это уже все в прошлом. Теперь по поводу мотивов: получается, что люди, работающие в ГРУ не имеют никаких моральных принципов и устоев. Обычно спецслужбы цивилизованных государств стоят на страже законности и общечеловеческих ценностей в первую очередь. В случае с Украиной, когда уже тысячи погибших ни в чем не повинных людей, я бы не стал петь дифирамбы ГРУ, потому что цели их античеловечны, а методы их достижения — бандитские. В случае с Украиной ГРУ=Банда

Ответить
урус 05.06.2015 в 08:22

Дибилы вы, Россия будет жить и процветать, а вы писю сосать у янок, а хочешь в кремль придти попробуй, я сам казах, а за Россию порву, и Путин красава и команда у него сильная, так что сосать вам всем кто против, а кто с нами того милости просим на равных.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.