hronika.info
Политика

Скандал в МИД: Климкин срочно вызвал украинского посла

Скандал в МИД: Климкин срочно вызвал украинского послаВласти Сербии обвиняют украинского посла в нарушении Венской конвенции.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин вызвал посла в Сербии Александра Александровича, передает Хроника.инфо с ссылкой на Обозреватель.

«Вызвал посла в Сербии на консультации по соблюдению международного права и избежания использования граждан Сербии в качестве наемников», — написал глава МИД в своем Twitter.

Скандал в МИД: Климкин срочно вызвал украинского посла

Нардеп от БПП, глава украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАРЕ) Владимир Арьев обвинил руководство Сербии, которое, по его мнению, игнорирует поддержку ее гражданами пророссийских террористов в Украине.

«Попытки травли посла Украины сербским МИД за его позицию являются недопустимыми! Сербские власти давно закрывают глаза на то, что ее граждане активно поддерживают террористов и поэтому позиция посла является оправданно жесткой, но такой, что никаким образом не идет вразрез с Венской конвенцией», — написал парламентарий в своем Facebook.

Скандал в МИД: Климкин срочно вызвал украинского посла

Напомним, внешнеполитическое ведомство Сербии раскритиковало Александровича за высказывания о полной подчиненности Белграда России и пригрозило принять меры из-за якобы нарушения послом Венской конвенции.

Согласно Венской конвенции, страна может лишить аккредитации посла и объявить его персоной нон грата.

Читайте также: МИД Украины вызвал посла Германии «на ковер»

Александров «похоже, забыл» о своих обязанностях, заявили в МИД Сербии, комментируя заявления дипломата о том, что российский президент Владимир Путин использует Белград в качестве инструмента «для уничтожения Европы».

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU