hronika.info
Политика

Переговоры Порошенко и Тиллерсона: важные моменты

Переговоры Порошенко и Тиллерсона: важные моментыВ пресс-службе украинского главы сообщили, о чем договорились Порошенко и Тиллерсон.

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с государственным секретарем Соединенных Штатов Америки Рексом Тиллерсон, в которм скоординировал дальнейшие шаги для развертывания международной миссии ООН на оккупированной части Донбасса, включая неконтролируемые участки российско-украинской границы, передает Хроника.инфо с ссылкой на Обозреватель.

Как сообщает пресс-служба главы государства, стороны выразили удовлетворение ходом выполнения договоренностей, достигнутых между президентами Украины и США во время их встречи в Нью-Йорке.

Порошенко поблагодарил Тиллерсона за поддержку Украины во время продолжающейся российской агрессии.

Кроме того, глава государства отметил важность санкций против России и лидерские подходы США в этом, отметив, что только таким образом можно заставить агрессора вернуться в русло международного права, уважения суверенитета и территориальной целостности государств.

Также собеседники уделили особое внимание вопросу освобождения заложников, незаконно содержащихся на оккупированной территории и в российских тюрмах, и отметили важность усиления стратегического партнерства между Украиной и США.

Отдельно в ходе переговоров обсуждался вопрос прогресса Украины на пути реформ. В частности, была отмечена важность медицинской, образовательной, пенсионной реформ и антикоррупционной.

Читайте также: Трамп все больше недоволен работой госсекретаря Тиллерсона

Тиллерсон проинформировал Порошенко о назначении Веса Митчелла помощником госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии и его планах в ноябре посетить Украину для встреч с украинскими властями.

Рекомендуем прочитать

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU

Украина ликвидировала очередные российские корабли в Черном море

OSHU