hronika.info
Политика

США призвали Кремль прекратить обстрелы около ДФС

США призвали Кремль прекратить обстрелы около ДФССША предостерегли, что удар снаряда по цистерне с хлором приведет к удушению людей на станции и, возможно, жителей окрестных мест.

Государственный департамент США призвал военно-политическое руководство страны-оккупанта Российской Федерации повлиять на боевиков ее гибридной армии на востоке Украины с тем, чтобы Донецкая фильтровальная станция могла работать в безопасном и бесперебойном режиме, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на liga.net.

Спикер ведомства Хизер Нойерт заявила, что в последние дни «две фильтровальные станции около линии разграничения» подверглись обстрелам, а некоторые снаряды упали в 50 метрах от емкостей с хлором.

«Удар по цистерне приведет к крупной катастрофе и удушению людей на станции и, возможно, даже тех, кто живет поблизости», — предостерегли в Госдепе.

По словам спикера ведомства, минские соглашения подразумевают полное прекращение огня на линии контакта.

«А ведомые россиянами силы никогда не выполняли его в полной мере. Мы призываем их к настоящему прекращению огня, особенно около фильтровальной станции, и к отводу тяжелых вооружений на договоренные линии», — сказала она.

Читайте также: Трамп посоветовал России и Китаю прекратить сотрудничество с КНДР

При этом Нойерт призвала Украину «проявить сдержанность» и сделать «все возможное» для реализации минских соглашений.

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU