hronika.info
Политика

Порошенко написал письмо спикеру Рады

Порошенко написал письмо спикеру РадыПрезидент просит Парубия отозвать законопроект об антикоррупционном суде.

Президент Петр Порошенко написал письмо председателю парламента Андрею Парубил с просьбой отозвать законопроект об антикоррупционных судах и предложил создать в Раде группу по наработке этого закона. Копию письма опубликовал пресс-секретарь президента Святослав Цеголко в Facebook, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Создание Высшего антикоррупционного суда должно стать весомым элементом системы противодействия коррупции, и промедление с его созданием считаю недопустимым», – пишет Порошенко.

Президент напомнил, что 6 октября Венецианская комиссия критически оценила законопроекты о создании специальных антикоррупционных судебных органов.

«Следовательно, крайне неотложными являются разработка и внесение нового согласованного законопроекта о Высшем антикоррупционном суде. При этом представления и регистрация нового законопроекта невозможны из-за законопроекта №6011, который все еще остается включенным в повестку дня сессии Верховной Рады, несмотря на рекомендации Венецианской комиссии его отозвать», – говорится в письме.

Читайте также: Кабмин разорвал очередное соглашение с РФ

Также он просит как можно быстрее поручить главе профильного комитета Верховной Рады создать рабочую группу по наработке соответствующего законопроекта с учетом рекомендаций Венецианской комиссии.

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU