hronika.info
Политика

Турчинов пригрозил запустить украинские беспилотники над всей Россией

Турчинов пригрозил запустить украинские беспилотники над всей РоссиейПо утверждению секретаря СНБО, Украина в ближайшем будущем выпустит беспилотники, которые смогут мониторить ситуацию над всей РФ.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов заявил, что в будущем начнется разработка стратегических беспилотных летательных аппаратов, способных мониторить ситуацию на всей территорией России. Об этом он сказал сегодня на брифинге, пишет Хроника.инфо с ссылкой на Страна.ua.

По словам секретаря СНБО, на сегодняшний день украинский оборонно-промышленный комплекс научился производить беспилотники тактического уровня. При этом он сообщил, что украинское авиастроительное предприятие «Антонов» по требованию СНБО разработало более мощный БПЛА «Горлица», который относится к оперативно-тактическому уровню.

Туричинов отметил, что данный аппарат способен работать на высоте до пяти тысяч метров, может летать на дальность более тысячи километров. При этом его можно использовать для разных целей: разведки, корректировки огня и ведения огня ракетами «земля-воздух».

Читайте также: Турчинов: Путин пригрозил США

«Как только мы отработаем оперативный и оперативно-тактический уровень, следующим шагом будут беспилотные летательные аппараты стратегического уровня. Мы должны понимать не только, что происходит в Подмосковье, а и что происходит на Дальнем Востоке, на Камчатке, в других регионах страны-агрессора. Мы должны быть защищены от любых провокаций и противодействовать агрессору на дальних подступах», — сказал Турчинов.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU