hronika.info
Политика

Парламент изменил закон о госслужбе

Парламент изменил закон о госслужбеИзменена процедура назначения глав местных госадминистраций.

Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом изменения в закон относительно прохождения государственной службы. За такое решение проголосовали 234 народных депутата, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Документ предусматривает, что к категориям должностей государственной службы будут относиться руководители и заместители структурных подразделений местных госадминистраций, аппаратов местных администраций. Вместе с тем, должности глав местных государственных администраций, их заместители не будут являться должностями госслужбы.

Кроме того, убрали норму из ст. 91 о том, что глав местных государственных администраций назначает и увольняет президент по представлению Кабинета министров, а предложения по кандидатурам на эти должности вносит Кабмину комиссия по результатам конкурсного отбора.

Народный депутат от БПП Мустафа Найем, комментируя данные изменения в закон отметил, что Верховная Рада проголосовала за возвращение президенту права единоличного назначения глав местных государственных администраций и их заместителей.

Читайте также: Шуфрич вступил в партию Рабиновича

«Без всякого конкурса. Помимо этого, закон отменил требование о разделении политики и государственной службы. Губернаторы и их заместители — как в старые добрые времена — снова смогут заниматься политикой на государственной службе, фактически возглавлять предвыборные штабы президента и правящей партии», — написал он в Facebook.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU