hronika.info
Политика

Конфликт обостряется: Польша приняла важное решение по Украине

Конфликт обостряется: Польша приняла важное решение по Украине Польские власти запретили въезд в страну некоторых украинским чиновникам.

Власти Польши запретили въезд в страну главе Украинского института национальной памяти Владимиру Вятровичу, передает Хроника.инфо с ссылкой на Обозреватель.

Полный перечень украинских чиновников, которым Министерство иностранных дел запретит въезд в Польшу, не разглашается. Все, кто в него попадает, должен узнать об этом уже на границе.

«Уже несколько лет являюсь персоной нон-грата в России. Сейчас, говорят, получил запрет въезда в Польшу. Меня больше беспокоит не ограничение собственного передвижения, а то, что демократическая Польша зазвучала в унисон с авторитарной Россией», — написал Вятрович в своем Facebook.

Вятрович подтвердил, что не получал официального сообщения о запрете на въезд в Польшу.

«Очевидно, Польша будет копировать действия России, когда о запрете на въезд я узнал на границе. В любом случае, в ближайшее время я в Польшу не собираюсь. А в этой ситуации больше всего беспокоит синхронность действий России и Польши», — заявил глава УИНП.

Ранее глава польского МИДа Витольд Ващиковский анонсировал введение запрета на въезд некоторым украинским чиновникам, которые якобы демонстрировали антипольские взгляды.

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что его украинский коллега Петр Порошенко не должен держать на важных должностях людей, которые имеют «откровенно антипольские взгляды».

В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что не намерены политизировать историю украинско-польских отношений, а в украинской власти нет политиков с антипольскими взглядами.

Читайте также: Польша сделала важное заявление о войне в Украине

Украинский лидер Петр Порошенко инициировал проведение чрезвычайного заседания консультационного комитета президентов Украины и Польши.

Рекомендуем прочитать

Разоблачение российской сети, «платившей европейским политикам»

OSHU

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU