hronika.info
Политика

БПП и Народный фронт больше не ведут переговоры об объединении

БПП и Народный фронт больше не ведут переговоры об объединенииПорошенко не поддерживал идею объединения, и на встрече фракции этот вопрос не поднимал.

Парламентские фракции «Блок Петра Порошенко» и «Народный фронт» вышли из переговоров об объединении в единую политическую силу. Это произошло на фоне очевидного похолодания отношений между правящими партиями. Каждая из сторон предложила условия, на которые участники переговоров не готовы были согласиться.

Об этом со ссылкой на источники в обеих политсилах пишет «РБК-Украина», передает интернет-издание Хроника.инфо.

Напомним, информация о том, что БПП и НФ начали переговоры об объединении появилась в июне этого года. Главной предпосылкой этого стало формирование общего списка для похода на очередные парламентские выборы.

Однако уже тогда возникли определенные проблемные вопросы в каждой из сторон. Так, в БПП были не слишком довольны низким рейтингом «Народного фронта». НФ же настаивал на том, что объединение должно произойти на пропорциональной основе 50/50. Что тоже вызвало возмущение в пропрезидентских депутатов. В ответ «фронтовики» заявляли, что готовы будут пойти на президентские выборы самостоятельно, что значительно усложняло выдвижение Порошенко на второй срок, ведь обе политсилы работают в одном электоральном поле.

Кроме того, Порошенко тоже не поддерживал идею объединения, и на встрече фракции этот вопрос не поднимал.

Сейчас же, по информации из источников как в БПП, так и в НФ, консультации на эту тему окончательно прекращены. Это произошло на фоне очевидного похолодания отношений между правящими партиями. Причиной этого стали напряженные отношения между Порошенко с одними из лидеров НФ Арсеном Аваковым.

По данным издания, первый обвинил главу МВД в том, что тот допустил «прорыв» Михаила Саакашвили через государственную границу, ведь Нацгвардия и Госпогранслужба именно в его подчинении. А после того позволил протестующим разместиться под стенами парламента, несмотря на многочисленное количество правоохранителей.

Аваков же «имеет зуб» на Порошенко за скандальное дело против его сына Александра в так называемом «деле рюкзаков», когда НАБУ задержало Авакова-младшего и выдвинуло ему обвинения. Арсен Аваков назвал это дело политическим давлением на него.

Читайте также: США предложат России план по введению на Донбасс 20 тысяч миротворцев

К слову, «Народный фронт» принял решение провести публичный съезд партии в субботу, 11 ноября. Инициатором этого выступил Арсений Яценюк, который «хочет вернуться в публичную политику».

Рекомендуем прочитать

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU

Украина ликвидировала очередные российские корабли в Черном море

OSHU