hronika.info
Политика

РФ просит Украину подождать со стартом ассоциации с ЕС, пока она не выяснит все риски

РФ просит Украину подождать со стартом ассоциации с ЕС, пока она не выяснит все рискиРоссия хочет прояснить все рисковые зоны.

Министр экономического развития Российской Федерации Алексей Улюкаев во время встречи с министром иностранных дел Украины Павло Климкиным заявиил, что Россия просит отложить вступление в силу соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС до изучения соответствующих рисков, сказано в сообщении на сайте Минэкономразвития РФ.

«Мы договорились, что проведем подробные консультации с привлечением экспертов по каждому из пунктов, которые, с нашей точки зрения, создают риски, прежде всего, в области технического регулирования и сопряженных с ним сфер, а также в сфере тарифного регулирования. Мы постараемся найти ответ на все проблемы, — заявил Улюкаев.

Российский министр добавил, что при необходимости к этим консультациям будут присоединяться представители ЕС.

Россия настаивает на том, что до тех пор, пока рисковые зоны не будут прояснены, соглашение Украины с ЕС не должно вступать в силу.
«Мне кажется такой подход нашел понимание у украинского коллеги, о том, что есть чувствительные зоны и нужно соответствующим образом к ним отнестись», — подытожил Улюкаев.

Как сообщал «Обозреватель», 21 марта Украина подписала политическую часть Соглашения об ассоциации с Европейским союзом.
27 июня Украина и Европейский Союз подписали экономическую часть Соглашения об ассоциации, которая предусматривает создание зоны свободной торговли.

Соглашение об ассоциации между Европейским Союзом и Украиной должно быть ратифицировано всеми 28 странами-членами ЕС и Киевом. Ранее ЕС одобрил временное применение определенных частей Соглашения, которые начнут действовать еще до того, как все страны-члены ЕС ратифицируют документ.

Читайте также: Одиозного Дещицу отправили трудиться в Польшу

К таким частям относятся положения о зоне свободной торговли, действие которых начнется, по ожиданиям сторон, с осени 2014 года после ратификации документа украинским парламентом.

Источник: Обозреватель

Рекомендуем прочитать

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU