hronika.info
Политика

Дело против Сытника: Луценко раскрыл подробности

Дело против Сытника: Луценко раскрыл подробности Луценко заявил, что дело против Сытника пока не возбуждено.

Генеральная прокуратура 16 ноября объявила открытую войну НАБУ — она завела дело, в котором фигурирует глава ведомства Артем Сытник. По версии Юрия Луценко, глава Национального антикоррупционного бюро рассказывал третьим лицам детали резонансных дел. Тем самым он нарушил гостайну и сразу две статьи Уголовного кодекса, пишет Хроника.инфо с ссылкой на Страна.ua.

Компромат на Сытника опубликовал и бывший советник главы МВД Антон Геращенко. Таким образом атака на главу НАБУ пошла сразу из двух главных центров украинской власти — президента (в лице его кума Юрия Луценко) и «Народного фронта» в лице людей Авакова.

По странному совпадению, все это произошло сразу после «дела золотых рюкзаков» и «платиновых броневиков», где НАБУ задела кровные интересы Авакова и Порошенко.

Журналисты выясняли, что инкриминируют главе НАБУ.

О чем говорил Сытник

Летом 2017 года состоялась закрытая встреча главы НАБУ Сытника с некоторыми представителями СМИ. Во время разговора Сытник рассказал о делах Мартыненко, Онищенко, Кулика, изъятых $1,5 миллионах Януковича и некоторых других секретных подробностей и личных данных фигурантов некоторых дел.

Вот некоторые отрывки из его бесед с журналистами off-the-records.

По деньгам Януковича

«То, что было сделано по $1,5 млрд долл. Януковича – это просто правовой нонсенс и беспредел. И при всем уважении, власть Януковича такого себе никогда не позволяла. Сейчас все понимают. И последствия – Украина может икать от этого решения очень долго…»

По голосованию на аудитора НАБУ

«Я всю пятницу переживал и субботу, потому что мы до конца не понимали, какая реакция будет. Но с учетом письма МВФ, с учетом позиции «семерки», американцев, европейцев, в принципе шансы устоять есть. Я думаю, сейчас они, если не проголосуют, они вернутся опять к идее аудита…»

Дело Мартыненко

«Я Авакову позвонил, сказал: «Слушайте, ну давайте тогда сейчас у Мартыненко «Хилтон» заберем, набьем Какашкина (Кашкин, фигурант по делу Януковича. – Ред.), своего у нас есть угоды по Онищенко». То есть достаточно найти чувака и спросить: «Ты был в злочинной организации Януковича?» — «А сколько вы платите?» — «200 долл». – «Был». Нет, это не смешно, как кажется. «А, был», Сколько у нас там арестовано по этому делу? К какому количеству имущества ты, Какашкин, непосредственно имеешь отношение?» — «Не имею». – «Ладно, тогда засекречиваем это дело».

Дело против Сытника возбуждено по обращению народного депутата Елены Масориной.

Ранее в интернете опубликовали аудиозапись, где человек с голосом, похожим на Сытника, рассказывает журналистам детали некоторых резонансных дел.

Отрывок из беседы Сытника с журналистами опубликовал и нардеп Антон Геращенко.

«Нет производства против Сытника»

Генпрокурор Юрий Луценко заявил на брифинге, что уголовное производство против главы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артема Сытника не открыто, и пока он лишь подозревается в возможной причастности к разглашению секретных данных.

«Нет производства против Сытника. Есть по факту возможного разглашения секретных документов, о чем сделала соответствующее заявление нардеп, а затем лицо, которое считает себя потерпевшим. Наверное, вы видели эти пленки, где личность, похожая на господина Сытника, зачитывает перед рядом журналистов материалы, полученные в ходе санкционированного судом прослушивания одной женщины», — сказал прокурор.

«Меня больше всего поразило не это, а подленький смех журналисток, которые реагировали на «клубничку». Если докажут, что этот документ имел статус секретности, если подтвердится, что это делало должностное лицо правоохранительного органа, конечно, у него будут проблемы с законом», — добавил Луценко.

Он также выразил обеспокоенность обострившимся противостоянием между главными антикоррупционными органами Украины.

Реакция из лагеря Авакова

Бывший советник главы МВД Антон Геращенко тоже активно включился в борьбу против Сытника.

«Если в ходе будущих расследований подтвердится, что на данной аудиозаписи действительно директор НАБУ разглашает материалы досудебного следствия, составляющие государственную тайну, посторонним лицам, то это будет означать, что Артем Сытник должен быть привлечён к уголовной ответсвенности по статьям 328, 365 и 387 Криминального кодекса Украины», — написал нардеп от «Народного фронта» в Facebook.

Любопытно, что сам Геращенко известен тем, что раскрывает детали уголовных дел прямо у себя в Facebook, делая выводы по ним еще до того, как закончится следствие и состоится суд.

Занимаются этим все украинские силовые органы. И Генпрокуратура, и СБУ уже традиционно до суда публикуют материалы отдельных резонансных уголовных дел, включая оперативную съемку и документы, называя виновными своих подозреваемых в соцсетях и на официальных сайтах ведомств — там, где этих подозреваемых не могут защитить адвокаты или суд.

Реакция НАБУ

Несколько дней назад сам Артем Сытник допустил возможность своего ареста в связи с антикоррупционной деятельностью своего ведомства.

Об этом он заявил после посещения Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, куда был приглашен для вручения протокола о не предоставлении им неких документов по требованию НАПК.

«Мы ждали такой реакции, ждали, что будет максимальная медийная атака, с использованием всех подконтрольных ресурсов, таких как НАПК. Поэтому я не буду исключать дальнейшее использование административных ресурсов, подозрений, арестов, в том числе лично меня»,- заявил Сытник в понедельник.

Ответным ударом НАБУ стало заведение дела о незаконном обогащении Юрия Луценко — генерального прокурора Украины. Об этом в четверг сообщил экс-прокурор времен Януковича, адвокат Ренат Кузьмин, который непосредственно подал заявление в НАБУ о том, что Луценко не указал в декларации часть имущества своей семьи.

Читайте также: НАБУ завело дело на Луценко

«Если я не ошибаюсь, это уже пятое или шестое криминальное производство против меня. Некоторые закрыты, некоторые расследуются … Я и моя жена не должны указывать в декларации два паркоместа, которые приобрел мой сын, которому 28 лет и который живет отдельно», — ответил на это Луценко.

Дело против Сытника: Луценко раскрыл подробности

Рекомендуем прочитать

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU