hronika.info
Политика

У Порошенко рассказали подробности визита в Брюссель

У Порошенко рассказали подробности визита в БрюссельПорошенко находится в Брюсселе с рабочим визитом.

Кроме участия в саммите Восточного партнерства в Брюсселе президент Украины Петр Порошенко проведет около 20 двусторонних встреч с лидерами государств-членов ЕС.

Об этом рассказал заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

«Будет принята совместная декларация саммита Европейской народной партии, полностью поддержит подходы Украины по дальнейшему развитию Восточного партнерства», — сказал он.

По словам Елисеева, она будет включать интеграцию в европейский цифровой рынок, постепенную интеграцию в европейский энергетический союз, а также дальнейшее усиление сотрудничества в области секторального взаимодействия.

Дипломат подчеркнул, что по предложению Порошенко в декларацию саммита включен призыв к немедленному освобождению украинских заложников на Донбассе и политзаключенных, находящихся в российских тюрьмах.

Глава украинского государства также поставил вопрос о необходимости размещения на оккупированной территории Донбасса миротворческой миссии ООН, и это предложение было одобрительно воспринято.

Порошенко уже обсудил перспективы продолжения экономических санкций ЕС в отношении России в результате подрыва территориальной целостности Украины.

«Основной темой переговоров стала дальнейшая стратегия отношений Украины и ЕС», — добавил он.

Читайте также: Прокуратура жестко отреагировала на обыски в оккупированном Крыму

Елисеев добавил, что ожидаются встречи с канцлером Германии, премьер-министрами Финляндии, Швеции, президентом Румынии. Также запланирована встреча с генсеком НАТО.

Рекомендуем прочитать

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU