hronika.info
Политика

Украина решила не разрывать дипломатические отношения с РФ

Украина решила не разрывать дипломатические отношения с РФОб этом заявил Валерий Чалый.

Заместитель главы Администрации президента Украины Валерий Чалый высказывается против разрыва дипломатических отношений с Российской Федерацией, но не исключает такого варианта.

Как передает УНИАН, об этом он сказал на брифинге. По мнению Чалого, разрыв дипломатических отношений отрицательно повлияет на переговорный процесс, в том числе что касается освобождения заложников.

Чалый отметил, что разрыв дипломатических отношений – это лишь один вариант развития событий, но есть много других вариантов. «Единственное, когда мы анализируем их, всегда нужно понимать, какую добавленную стоимость мы для себя будем иметь: символический жест, или будем иметь какой-то результат», — сказал он.

По словам Чалого, сейчас анализируются разные варианты. «Здесь есть не только этот вариант, но все должно быть своевременно, все должно быть эффективно и результативно», — заметил он.

«Я лично как дипломат буду пытаться советовать президенту избегать полномасштабного военного конфликта. Есть разные варианты реагирования, например, в условиях, когда бы были разорваны дипломатические отношения, нам бы было намного сложнее работать по освобождению наших граждан, и, в конечном итоге, мы не отказываемся от формата Нормандии (формат переговоров президентов Украины, Франции, России и канцлера ФРГ), куда входит президент России», — сказал Чалый.

Читайте также: Канада прекращает с Ираном дипломатические отношения

По его словам, сегодня есть два пути развития ситуации: либо эскалация (конфликта) с выходом за пределы Донецкой и Луганской областей, или его остановка и поиск решения. «Этот поиск решения может происходить в разных форматах. В последнее время это был и формат Нормандии, и Женевский формат (Украина, Россия, ЕС, США). Есть разные форматы, к которым и президент Украины, и Украина открыты», — подчеркнул Чалый.

Источник: УНИАН

Рекомендуем прочитать

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU

Отбор присяжных по делу Трампа — непростая задача

OSHU