hronika.info
Политика

США вооружат Украину в 2017 году, — Чалый

США вооружат Украину в 2017 году, - ЧалыйТрамп может принять решение о финансировании оружия для Украины до конца года.

Президент США Дональд Трамп одобрит выделения Украине из оборонного бюджета США 350 млн долларов на оборонное оружие, в том числе 50 млн долларов — на летальное оружие, до конца 2017 года. Об этом сообщил посол Украины в США Валерий Чалый, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на 112 Украина.

«50 млн долларов на летальное оружие в законе есть из 350 млн, которые предоставляются на оборонное оружие и оборудование, и подпись Президента Трампа мы ожидаем — я думаю, это будет уже в этом году», — сказал Чалый.

При этом он подтвердил, что Украина уже получает американское летальное оружие по коммерческому контракту.

«Я только могу сказать, что контракты, которые есть, — это не единственный контракт по гранатометам, они все находятся в рамках международного законодательства. Могу сказать, что не ограничивается так называемым тактическим вооружением, летальным вооружением в том числе. Америка предоставляет даже летальное оружие, но это оружие тактическое. Мы говорим сейчас об оперативно-тактическом оружии, которое уже следующий этап углубления взаимодействия и очевидно мощный сигнал России», — сказал посол.

Чалый отметил, что предоставление более мощного летального оружия зависит от решения Трампа.

Читайте также: Пришло время для жесткого разговора с Россией, — советник Трампа

Он выразил надежду, что США согласятся с аргументами Украины, что предоставление такого оружия является очень важным именно сейчас, еще до выборов Президента России, назначенных на 18 марта 2018 года, как дополнительное давление на Президента России Владимира Путина.

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU