hronika.info
Политика

Президент США высказался о падении Боинга-777 на Донбассе

Президент США высказался о падении Боинга-777 на ДонбассеОбама уверен, что самолет был сбит ракетой, выпущенной с контролируемой боевиками территории.

В Вашингтоне есть данные, согласно которым Боинг-777 авиакомпании Malaysia Airlines был сбит ракетой, выпущенной из контролируемого боевиками района Донбасса, заявил президент США Барак Обама.

«Мы достоверно знаем, что самолет был сбит ракетой «земля-воздух», выпущенной с контролируемой сепаратистами территории», — сказал он на пресс-конференции.

По словам президента, еще преждевременно говорить о том, была ли ракеты выпущена намеренно или случайно.

«В ближайшие дни мы будем поддерживать диалог с лидерами государств по всему миру, расследовать, что именно произошло и представлять факты», — заявил Обама.

«Скорее всего, будет и дезинформация. Важно тщательно проверять, что основано на фактах, а что — на догадках, — подчеркнул он. — В целом для нас важно понять: это вопиющее событие означает, что настало время для возвращения мира и безопасности в Украине».

Он заявил также, что Россия, террористы на востоке Украины и власти в Киеве должны соблюдать режим прекращения огня для того, чтобы обеспечить проведение расследования крушения самолета.

«Для того чтобы облегчить проведение расследования, Россия, пророссийские сепаратисты и власти Украины должны прибегнуть к немедленному прекращению огня», — сообщил Обама.

По мнению главы Белого дома, эта мера необходима, в частности, для того, чтобы «не допустить фальсификации доказательств, обеспечить доступ следователей к месту крушения».

«Необходимо провести заслуживающее доверие международное расследование произошедшего», — добавил президент США.

Он отметил, что власти США предпочитают разрешать кризис в Украине дипломатическими средствами, хотя у Вашингтона есть возможность ужесточить санкции в отношении России.

Читайте также: Яценюк уверяет, что Россия заплатит за войну против Украины

«Я четко дал понять Владимиру Путину, что наш предпочтительный путь — урегулировать конфликт дипломатическим путем», — сказал он.

Разговор между президентами США и России состоялся накануне вечером.

Источник: zn.ua

Рекомендуем прочитать

Переназначение Путина на должность Путина прошло по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU

Трамп выбил себе передышку: судья принял решение об отсрочке первого уголовного процесса

OSHU

1 комментарий

вестник 19.07.2014 в 09:48

два гр.самолёта сбиты укр. пво.первыый ту154 был сбит над чёрным морем

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.