hronika.info
Политика

Рада продлила мораторий, касающийся продажи сельхозземель

Рада продлила мораторий, касающийся продажи сельхозземельЗемельная реформа — одно из условий МВФ.

Верховная Рада продлила мораторий на продажу земель сельхозназначения. За соответствующий законопроект проголосовали 236 народных депутатов, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

В документе отмечается, что перед введением в Украине оборота сельхозземель сначала необходимо разработать и принять законодательную базу по формированию развитой сети фермерских хозяйств и сельхозкооперативов.

«Отмена в условиях военного положения и экономического кризиса моратория без урегулирования на законодательном уровне процедуры оборота земель сельскохозяйственного назначения, является угрозой как национальной, так и продовольственной безопасности нашего государства», — говорится в пояснительной записке законопроекта.

Авторы документа считают, что продление моратория позволит снять социальную напряженность, которая возникла в обществе на фоне политических спекуляций по данному вопросу и предоставит определенное время для разработки механизма введения прозрачного рынка земель сельхозназначения.

Читайте также: Климкин проведет встречу с Лавровым

Земельная реформа является важным условием программы сотрудничества Украины и Международного валютного фонда.

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU