hronika.info
Политика

Тука объяснил, почему Украина не могла удержать Крым

Тука объяснил, почему Украина не могла удержать КрымВо время захвата полуострова Россией 80% сотрудников СБУ предали Украину и присягнули агрессору.

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука заявил, что хотя во время начала российской агрессии в 2014 году Украина не смогла удержать Крым, однако за него стоит бороться.

Как передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на 24tv.ua, об этом он заявил на чате в «Главреде».

Тука напомнил, что во время захвата полуострова Россией 80% сотрудников СБУ предали Украину и присягнули агрессору.

Там, где местная власть предала, мы потеряли Украину. Там, где местная власть дала отпор — мы Украину сохранили. Если бы Украина дала отпор в Крыму, события могли бы развиваться гораздо хуже, чем произошло в результате. Если бы там сразу началось вооруженное противостояние, нам бы надо было отправлять ВСУ в Крым, потому что и по уровню подготовки, и по уровню обеспечения военные РФ имели преимущество. Если бы мы тогда встряли, я уверен, у нас не хватило бы сил еще выдержать удар на Востоке. Харьков, Днепр, Запорожье — это же все было, — заявил он.

По мнению замминистра, если бы Украину втянули в конфликт в Крыму, то у нас просто не хватило бы сил на два фронта.

Читайте также: Саакашвили заявил, что покажет, как может умереть президент

«Кроме того, Россия могла бы начать полноценную войну, поскольку на полуострове кроме «казачков» было огромное количество легальных российских войск. И в случае действий против «регуляров» мы бы мгновенно получили обвинения в том, что «бандеровская хунта пошла на русский мир» и мы бы получили ответ от регулярной армии», — добавил Тука.

Рекомендуем прочитать

Столтенберг: Турция может завершить ратификацию членства Швеции в ближайшее время

OSHU

Антисемитизм на X: Маск под огнём критики

OSHU

В Британии состоится марш против антисемитизма

OSHU