hronika.info
Политика

Совбез ООН рассмотрит российский проект резолюции о расследовании катастрофы в Украине

Совбез ООН рассмотрит российский проект резолюции о расследовании катастрофы в УкраинеРФ внесла в Совбез ООН свой проект документа.

Россия внесла в Совет Безопасности ООН собственный проект резолюции о проведении беспристрастного расследования катастрофы Боинга-777 Малайзийских авиалиний в Украине под эгидой Международной организации гражданской авиации ICAO. Об этом сообщил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, передает ИТАР-ТАСС.

Отвечая на вопрос о том, представила ли российская сторона свой проект документа в противовес уже внесенному австралийскому, он заявил: «Да, мы сделали это». «Просто чтобы показать, о чем мы здесь говорим. Разница в том, что в нашем проекте совершенно ясно, что это беспристрастное международное расследование под руководством ICAO», — отметил Чуркин.

Напомним, проект резолюции СБ ООН по гибели малайзийского пассажирского самолета Боинг-777 на востоке Украины подготовлен к голосованию, которое намечено на вечер понедельника, 21 июля.

Проект резолюции находится в «синьке», и голосование состоится 21 июля после обеда в 15.00 (23.00 мск).

Как ожидается, СБ ООН соберется на голосование по австралийскому проекту резолюции. По словам Чуркина, в этом документе «есть некоторые неясности». «Нам нужно разобраться с ними», — отметил он, повторив, что главной целью резолюции должно быть «беспристрастное международное расследование».

«Это единственная разница. Это ключевой момент», — указал постпред РФ. Он напомнил, что когда США в 1988 году сбили иранский гражданский самолет, СБ ООН «принял резолюцию 616, из которой было ясно, что требуется расследование под руководством ICAO». «Это то, что мы хотим», — подчеркнул Чуркин.

Напомним, Боинг-777 Малайзийских авиалиний, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение на территории Украины вечером в четверг, 17 июля. На его борту находились 283 пассажира и 15 членов экипажа. Все они погибли.

Читайте также: Президент попросил Францию признать ДНР и ЛНР террористическими организациями

Киевские власти обвинили в катастрофе «ополченцев». В МВД Украины заявили, что, вероятно, пассажирский самолет сбили из зенитно-ракетного комплекса Бук. Сепаратисты отрицают причастность к падению авиалайнера.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

Переназначение Путина на должность Путина прошла по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU

Трамп выбил себе передышку: судья принял решение об отсрочке первого уголовного процесса

OSHU