hronika.info
Политика

Саакашвили сделал заявление о штурме Октябрьского дворца

Саакашвили сделал заявление о штурме Октябрьского дворцаСаакашвили заявляет, что намеревался «арендовать две комнаты» в Октябрьском дворце

Экс-глава Одесской ОГА и лидер «Руха новых сил» Михеил Саакашвили заявляет, что он со сторонниками не собирался захватывать Октябрьский дворец в центре Киева, намереваясь лишь «арендовать» там помещения. Об этом он заявил в ходе выступления перед протестующими, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на 112.ua

Саакашвили обвинил правоохранителей в провокациях, которые те якобы устроили против него самого и его сторонников.

«Сейчас нас пытаются провоцировать на разные насильственные действия. То, что мы в Жовтневый дворец… Нам сказали, что там можно спокойно посидеть в зале, создать временный координационный центр и там арендовать две комнаты. Когда мы туда подошли, нас вместо того, чтобы встретила дирекция, встретили большие силы Нацгвардии, которые спровоцировали насилие, столкновения, использование газа, шумовых гранат и провоцировали кровопролитие и реальное начало гражданского противостояния», — заявляет Саакашвили.

Он также призвал всех сторонников к мирным действиям, заявив, что «готов отдать свою свободу и жизнь».

В то же время остается непонятным, за чей счет Саакашвили намеревался «арендовать» часть здания, поскольку в ходе выступления он успел заявить об отсутствии средств. «Денег у меня нет», — сказал он.

Напомним, 17 декабря в Киеве прошел «Марш за импичмент» с участием Михеила Саакашвили и его сторонников. Шествие завершилось возле Майдана Независимости, где был организован митинг. По данным полиции, в акции приняли участие около 2 тыс. человек.

После митинга возле Майдана Независимости Михеил Саакашвили с группой своих сторонников отправился к Октябрьскому дворцу. Правоохранители заблокировали вход в здание. Между сторонами произошли столкновения, правоохранители применили слезоточивый газ.

Читайте также: Саакашвили сделал резонансное заявление об Украине. Видео

В полиции заявили, что в результате столкновений пострадали десятки правоохранителей. По факту инцидента было открыто два уголовных производства.

Рекомендуем прочитать

Разоблачение российской сети, «платившей европейским политикам»

OSHU

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU