hronika.info
Политика

Турчинов объяснил внезапное решение России по Донбассу

Турчинов объяснил внезапное решение России по ДонбассуНе просто провокации, а военные действия, заявил Турчинов.

Россия готовится возобновить не просто провокации, а уже боевые действия на Донбассе, считает секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на nv.ua.

Он аргументировал свои слова тем, что Россия вывела своих наблюдателей из Совместного центра по контролю и координации (СЦКК).

«В одностороннем порядке цинично, безосновательно Россия поставила перед фактом Украину и весь мир, отозвав своих представителей из СЦКК. Это можно связать с эскалацией, которая произошла на фронте. Мы не можем исключать, что они выводят своих офицеров для того, чтобы активизировать не просто провокации, а уже военные действия», — цитирует главу СНБО Интерфакс-Украина.

Напомним, Москва отозвала своих наблюдателей из Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) на Донбассе в ответ на введение с 1 января 2018 года новых правил въезда в Украину для россиян. В ответ украинские наблюдатели также вынуждены были покинуть Донбасс.

Читайте также: Полторак прокомментировал выход РФ из СЦКК

Официальный Киев объяснил такое решение Москвы желанием заставить Украину вступить в переговоры с террористами «Л/ДНР». Это фактически легитимизирует власть подконтрольных России боевиков.

Рекомендуем прочитать

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU

Украина ликвидировала очередные российские корабли в Черном море

OSHU