hronika.info
Политика

Эксперт попытался предугадать действия Путина: он «заморозит» конфликт в Украине

Эксперт попытался предугадать действия Путина: он «заморозит» конфликт в УкраинеСчитается, что у Путина два варианта действий, и оба плохи.

У президента России Владимира Путина на сегодня есть два варианта действий относительно террористов на Донбассе после катастрофы самолета «Малайзийских авиалиний», и оба они плохие.

Об этом на своих страницах пишет польское издание Gazeta Wyborcza, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ.

Как отмечает журнал, «очень подавленный» Путин выступил с реакцией на катастрофу самолета только на третий день после трагедии, а его короткое заявление нельзя признать ответом западным политикам и СМИ, обвиняющим президента России в смерти 298 пассажиров Боинга 777 «Малайзийских авиалиний». За Путина, как продолжает газета, говорили его генералы из генштаба России, которые фактически обвинили Украину в уничтожении авиалайнера.

В комментарии изданию российский независимый эксперт по военным вопросам Павел Фельгенгауэр заметил, что «российские лидеры уже 200 лет таким образом врут, как только возникают какие-то проблемы». Он подчеркнул, что ракета зенитно-ракетного комплекса «Бук» не могла быть выпущена по Боингу из позиций украинских войск, поскольку она таким образом не догнала бы самолет. «Она летела навстречу с востока, из района, контролируемого пророссийскими сепаратистами», — отметил эксперт.

Как сообщил газете председатель российской неправительственной организации «Совет по внешней и оборонной политике» Федор Лукьянов, Кремль, управляя общественными настроениями, утратил контроль над ситуацией вокруг России и не знает, что с этим дальше делать.

«В Москве хорошо знают, что случилось с Боингом, и понимают, что в случае доказательства факта сбивания самолета российской ракетой сепаратистами, России следует будет выбирать: или отречься от сепаратистов, или прекратить поддерживать их техникой, то есть обречь их на неминуемое и быстрое поражение; или не менять относительно них свою политику. Во втором случае им (России. — Ред.) угрожают санкции и изоляция», — отметил Лукьянов.

По его убеждению, последствия обоих вариантов были бы для Путина «фатальными», ведь санкции приведут к экономическому кризису в России, а отказ от поддержки сепаратистов уничтожит создаваемый в России имидж «великого и грозного Путина», который ни перед чем не останавливается и своих не бросает в беде. «В такой ситуации Путин попадет под шквал очень опасной для него критики со стороны «патриотических» политиков, которые сбросят его с пьедестала единственного защитника россиян», — считает эксперт.

Читайте также: Верховная Рада обвинила Россию в поддержке терроризма

Российский эксперт Фельгенгауэр убежден, что Путин не пойдет на открытое противостояние с Украиной, но и не откажется от поддержки сепаратистов. «Путин рассчитывает, что он сможет «заморозить» конфликт на востоке Украины, договариваясь о прекращении огня. Так он сможет сохранить жизнь сепаратистам и не накликать на себя санкции», — подчеркнул эксперт.

Источник: Цензор.НЕТ

Рекомендуем прочитать

Канада ввела новые санкции в отношении РФ

Георгий Юрьев

Лондонские юристы собрали данные о зарубежных активах сотен россиян для новых санкций – СМИ

Георгий Юрьев

В СНБО опровергли информацию о получении Невзоровым украинского гражданства

Георгий Юрьев