hronika.info
Политика

Задержание чиновника в Кабмине: подозревают в шпионаже на РФ

Задержание чиновника в Кабмине: подозревают в шпионаже на РФЯкобы он работает на спецслужбы РФ.

В Службе безопасности Украины (СБУ) рассказали подробности задержания чиновника Кабинета министров Украины, подозреваемого в работе на спецслужбы Российской Федерации (РФ).

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина.

«Сотрудники контрразведки СБУ разоблачили чиновника секретариата Кабмина на деятельности в интересах спецслужб страны-агрессора», — говорится в сообщении. Согласно информации правоохранителей, чиновник был завербован спецслужбами РФ во время длительного загранкомандировки.

Так, оперативники СБУ задокументировали, что чиновник по заданию российских кураторов собирал с помощью специального оборудования информацию о деятельности правительственных структур. Полученные данные злоумышленник передавал кураторам через электронные каналы связи. При содействии руководства украинского правительства, агента спецслужб РФ сотрудники СБУ задержали на рабочем месте.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины, продолжаются первоочередные процессуальные действия, в частности обыски по месту работы и жительства чиновника. Задержанному объявлено о подозрении в совершении преступления.

Читайте также: ЕС требует от Украины выполнить одно из условий безвиза

Отметим, что СБУ задержала чиновника Кабинета министров Украины по подозрению в работе на спецслужбы РФ. Сообщается, что чиновник имел доступ к узкой инсайдерской информации Кабмина.

Задержание чиновника в Кабмине: подозревают в шпионаже на РФ

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU