hronika.info
Политика

Порошенко приветствовал предоставление американского оружия для Украины

Порошенко приветствовал предоставление американского оружия для УкраиныПорошенко назвал американское оружие для Украины прививкой от агрессии РФ

Президент Петр Порошенко приветствует решение США о предоставлении Украине оборонительного оружия и считает его достойным ответом на продолжение оккупации украинской территории, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Как и договаривались с Президентом Дональдом Трампом, без лишнего шума, спокойно, Украина получит летальное оборонительное оружие из США», — отметил Порошенко.

По словам Главы государства, это принципиальное и долгожданное решение Американской администрации было подтверждено во время его вчерашнего разговора с госсекретарем Рексом Тиллерсон.

«Благодарен за лидерство Президента Дональда Трампа, четкую позицию всех наших американских друзей и решительную двухпартийную поддержку Украины. Такой шаг в тандеме с усилением санкций против России — достойный ответ на продолжение оккупации украинской территории, невыполнение Москвой своих обязательств, и продолжение накачки Донбасса тяжелым оружием», — подчеркнул Порошенко.

Он акцентировал внимание на том, что американское оружие в руках украинских воинов — не для наступления, а для решительного отпора агрессору, защиты украинских бойцов и мирного населения, а также эффективной самообороны в соответствии со статьей 51 Устава ООН. «Это также трансатлантические прививки от российского вируса агрессии», — добавил Порошенко.

Читайте также: Сенат США одобрил выделение летального оружия Украине

Как сообщалось, Государственный департамент США подтвердил, что Штаты предоставят Украине «усиленные оборонительные возможности» для борьбы украинской стороны с поддерживаемыми Россией боевиками.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU