hronika.info
Политика

В Украине стартовали местные выборы

В Украине стартовали местные выборыСамо голосование началось в 8 утра и закончится вечером в 20:00.

Сегодня в Украине пройдут выборы в 51-й объединенной территориальной общине (ОТО) в 17 областях страны, 5 из которых являются городскими общинами, 30 – сельскими, 16 – поселковыми, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Выборы в Винницкой области – а в 1 ОТО, в Волынской – 1, в Днепропетровской – 3, в Запорожской – 2, в Ивано-Франковской – 3, в Киевской – 3, во Львовской – 2, в Николаевской – 7, в Одесской – 2, в Полтавской – 7, в Ровенской – 1, в Сумской – 1, в Херсонской – 2, в Хмельницкой – 6, в Черкасской – 2, в Черновицкой – 4, в Черниговской – 4.

Выборы депутатов городских советов проходят по пропорциональной избирательной системе с закреплением кандидатов от местных организаций политических партий в территориальных избирательных округах. Депутаты сельских и поселковых советов избираются по мажоритарной избирательной системе относительного большинства в одномандатных избирательных округах. Выборы городских, сельских и поселковых голов проходят в один тур, поскольку ни в одном из городов нет 90 и более тысяч избирателей.

Само голосование началось в 8 утра и закончится вечером в 20:00.

Напомним, 29 октября в Украине в 201 объединенной территориальной общине проходили первые выборы депутатов сельских, поселковых, городских советов и соответствующих сельских, поселковых, городских голов. Полиция открыла 10 уголовных производств в течение дня выборов, из них 4 – по факту подкупа избирателей.

Читайте также: В Украине стартовали местные выборы в 201 объединенной территориальной общине

В общественной организации «Опора сообщали о нарушения и подкупах. Например, в Одесской области некоторые участки открывались с опозданием, были «махинации» с бюллетенями.

Рекомендуем прочитать

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU