hronika.info
Политика

Русские знают, что они есть в Украине, и что они делают, — Волкер

Русские знают, что они есть в Украине, и что они делают, - ВолкерАмериканский дипломат заявил о противоречии в словах представителей России.

Специальный представитель Госдепа США по Украине Курт Волкер назвал «извечным парадоксом» то, что российские власти прямо обсуждают, что поставки американского оружия для ВСУ «повысят цену конфликта в Донбассе для России», и при этом говорят, что «их там нет».

Об этом он сказал в интервью российской радиостанции Эхо Москвы, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Конечно, это противоречие. И русские, конечно же, знают, что они есть в Украине. И они знают, что они делают», – заявил Волкер.

По словам дипломата, при наличии «доброй воли с обеих сторон» и с помощью миротворцев Минские соглашения можно было бы выполнить, вплоть до закрепления в Конституции «особого статуса» ныне оккупированной части Донбасса.

«Основы здесь следующие: прекращение огня, отведение тяжелых вооружений, доступ наблюдателей на территорию и их защита, проведение местных выборов, амнистия, специальный статус для этой части Украины, который затем признается Конституцией. Это все достижимо и выполнимо», – считает он.

Читайте также: Порошенко подписал медицинскую реформу

Волкер полагает, что «окно возможностей» для урегулирования открывают также выборы президента в России, «когда это может быть в интересах РФ решить, наконец, вопрос по Донбассу».

Рекомендуем прочитать

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU