hronika.info
Политика

Президент подписал закон об изменениях в Бюджетный и Налоговый кодексы

Президент подписал закон об изменениях в Бюджетный и Налоговый кодексыДокумент вступает в силу с 1 января 2018 года

Президент Украины Петр Порошенко подписал законы, которые вносят изменения в Бюджетный и Налоговый кодекс для обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в следующем году, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

«Президент Петр Порошенко подписал Закон Украины № 2233-VIII «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины» и Закон Украины № 2245-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году». Соответствующие законы входят в бюджетный пакета законодательных актов», — говорится в сообщении.

Отмечается, что документом № 2233-VIII создаются условия для стабильного функционирования бюджетной системы и обеспечения реализации медицинской и образовательной реформ. Законом предусмотрено уточнение порядка формирования и выполнения местных бюджетов, межбюджетных взаимоотношений между государственным и местными бюджетами. А также порядок финансового обеспечения здравоохранения и образования, социальной защиты граждан; создание Государственного фонда развития водного хозяйства и усовершенствование положений о деятельности Государственного дорожного фонда.

Документ вступает в силу с 1 января 2018 года, кроме подпункта 5 пункта 37 раздела I указанного Закона, который вступает в силу со дня, следующего за днем опубликования.

Изменениями в Налоговый кодекс предусмотрено решение вопроса о блокировании налоговых накладных/расчетов корректировки в Едином реестре налоговых накладных, осуществление индексации ставок налогов, установленных в абсолютных значениях.

Кроме того, обеспечивается внесение изменений в правила беспошлинного ввоза товаров на территорию Украины, в том числе в международных почтовых и экспресс-отправлениях; внедряется ряд стимулирующих и преференциальных норм, в том числе о предоставлении льгот по отдельным видам деятельности и на определенные виды продукции; регулируется вопрос индексации нормативной денежной оценки земель сельскохозяйственного назначения и прочее.

Как отмечается, реализация этого закона создаст условия для обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году, в том числе за счет увеличения ставок отдельных налогов, определенных в абсолютных значениях, выполнения обязательств Украины перед ЕС о постепенном повышении ставок акцизного налога на табачные изделия, стимулирования предпринимательской деятельности и либерализации условий ведения бизнеса, защиты прав налогоплательщиков и усиления ответственности должностных лиц контролирующих органов за нарушение прав субъектов хозяйствования.

Читайте также: Налоговый и Таможенный кодексы нужно упростить, — политтехнолог

Закон вступает в силу с 1 января 2018 года, кроме определенных законом пунктов, которые вступают в силу со дня, следующего за днем опубликования, с 1 июля 2018 года, 1 января 2019 и с 1 января 2025 года.

Рекомендуем прочитать

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU

Отбор присяжных по делу Трампа — непростая задача

OSHU