hronika.info
Политика

Глава МИД Италии: кризис в Украине поставил под сомнение принципы ОБСЕ

Глава МИД Италии: кризис в Украине поставил под сомнение принципы ОБСЕИталия стала председателем в ОБСЕ.

Италия приняла от Австрии председательство в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и призвала выполнить Минские соглашения на Донбассе, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Италия приняла от Австрии председательство в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в 2018 году и призвала все стороны конфликта на Донбассе выполнить Минские соглашения. Как сообщается на сайте организации, действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Италии Анжелино Альфано 11 января представит приоритеты итальянского председательства в организации на заседании Постоянного совета в Вене.

Альфано призвал страны-участницы ОБСЕ продемонстрировать политическую волю в решении общих испытаний в области безопасности.

«ОБСЕ — это организация, которая всегда достигала конкретных результатов, когда все её страны-участницы конструктивно сотрудничали и имели истинный дух общей ответственности», — подчеркнул он.

«Кризис в Украине и вокруг нее поставил под сомнение сами принципы, на которых ОБСЕ основана. Италия продолжит поддерживать усилия ОБСЕ с целью мирного урегулирования конфликта и настоятельно призывает стороны полностью выполнить Минские соглашения», — заявил глава МИД Италии.

Он подчеркнул, что ключевым приоритетом Италии на время председательства в ОБСЕ в 2018 году станет «укрепление многовекторного подхода как инструмента, который восстановит «дух Хельсинки» (Хельсинского заключительного акта 1975 года — прим.ред) и дальнейшее укрепление мира, безопасности, стабильности и сотрудничества».

Лозунгом итальянского председательства в организации будет «Диалог, право собственности, ответственность».

Италия будет придерживаться открытого, прозрачного и инклюзивного подхода.

«Общие вызовы требуют обоюдных решений. Мы постараемся возродить «дух Хельсинки» не путем возврата в прошлое, но с помощью демонстрации новой настроенности, которая позволила сохранить диалог даже в самые сложные годы «холодной войны». Итальянское председательства будет направлено на то, чтобы возглавить усилия ОБСЕ с целью преодоления разногласий между странами-участницами», — заявил Альфано.

Усиленное внимание итальянского председательства сосредоточено на вызовах и возможностях, исходящих из региона Средиземного моря.

Читайте также: Мэттис считает выдачу Украине летального вооружения положительным решением Вашингтона

Как сообщалось, недавно боевики не дали миссии ОБСЕ проверить место отвода тяжелого вооружения.

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU