hronika.info
Политика

Заявление Яценюка об отставке поступило в Раду

Заявление Яценюка об отставке поступило в РадуПорошенко против отставки Премьера до выборов.

Заявление Арсения Яценюка об отставке с должности премьер-министра Украины поступило в Верховную Раду.

Об этом сообщает пресс-служба парламента.

Ранее председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов заявлял, что сразу после регистрации заявление передадут в комитет, который рассмотрит его и внесет на рассмотрение в сессионный зал в срочном порядке.

Напомним, что вечером в четверг премьер-министр Украины Яценюк заявил с трибуны Верховной Рады, что уходит в отставку. «Я заявляю об отставке в связи с распадом коалиции и блокировкой правительственных инициатив», — сказал он.

Позже президент Украины Петр Порошенко в распространенном в четверг вечером официальном письме к председателю Верховной Рады Александру Турчинову попросил безотлагательно рассмотреть вопрос отставки премьер-министра.

Также Порошенко высказал мнение, что Кабинет Министров Украины во главе с Яценюком должен продолжить свою работу.

В пятницу на сайте Кабмина было обнародовано распоряжение о том, что исполнение обязанностей премьер-министра Украины возлагают на вице-премьер-министра регионального развития, строительства и ЖКХ Владимира Гройсмана.

Согласно действующему закону о Кабинете Министров Украины, Верховная Рада рассматривает вопрос об отставке премьер-министра не позднее чем на 10-й день после поступления заявления об отставке, если оно поступило во время очередной сессии Верховной Рады Украины, и не позднее чем в первой пленарной неделе следующей очередной сессии, если такое заявление поступило в межсессионный период.

Читайте также: Министр экономики Шеремета написал заявление об отставке

Премьер-министра Украины увольняют с должности со дня принятия решения о его отставке на пленарном заседании Верховной Рады. Принятие украинским парламентом решения об отставке премьер-министра Украины приводит к отставке всего состава Кабинета Министров Украины.

Источник: Газета

Рекомендуем прочитать

Переназначение Путина на должность Путина прошла по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU

Трамп выбил себе передышку: судья принял решение об отсрочке первого уголовного процесса

OSHU