hronika.info
Политика

В украинской политике введен режим ЧП — политолог

В украинской политике введен режим ЧП - политологВпечатление от распада коалиции, что Порошенко переиграл оппонентов.

На первый взгляд, роспуск коалиции в Верховной Раде — это выигрыш Порошенко. Однако, было спровоцировано по настоящему чрезвычайное положение в политике и усложнился для Президента маршрут достижения заявленных целей.

Об этом в комментарии УНН сказал политолог Виктор Небоженко.

«Первое впечатление от распада коалиции, что Порошенко переиграл оппонентов, ведь именно к этому шел. Все другие политические силы оказались в очень тяжелом положении. Однако, есть рискованность действий Президента. Наконец, с каким идеологическим приветом обратится президентская команда к избирателям?» — Отметил В.Небоженко.

Он добавил, что и политические оппоненты не имеют козырей, кроме оппозиционного шума, ведь парламент не сделал ничего в экономической или военной реформах, не взялся за вопросы бюджета, теперь на несколько месяцев приостановлен евроинтеграционный процесс.

«Надо было хоть чего-то добиться, чтобы иметь позитив для избирательной кампании. Представьте, что все политические силы начнут со всех агитационных пушек бить по Порошенко. А что он будет отвечать? Его обвинят даже в том, что сами не сделали. Порошенко поставил себя в крайне затруднительное положение», — отметил политолог.

Эксперт спрогнозировал, что в результате перевыборов появится очень необычный популистский парламент. «Здесь еще и проблема неизмененного закона о выборах. Возможность вербовать дополнительные штыки из мажоритарщиков это плюс, но есть и минус, потому что тогда в новом парламенте махровым цветом распространится традиционная для прошлых времен политическая коррупция», — добавил Небоженко.

Как отметил политолог, сегодня страна получила паралич законодательной и исполнительной властей. «И черт с ним с парламентом, но исполнительная власть должна быть во всеоружии, когда в Украине достаточно невероятных вызовов. Порошенко рассчитывает все «разрулить» сам? Но у него мало конституционных полномочий. Устойчивость политической надстройки по всем параметрам подвешена», — отметил эксперт.

По мнению В.Небоженко, с самого начала были понятны главные приоритеты: спасение экономики и защита государственности. Он отметил, что в Раде есть достаточно циничных политиков, которые бы согласились сотрудничать в русле президентских решений в обмен на продолжение своей каденции. Выглядит, что Порошенко надеется на новый состав, который будет более контролируемым. «Не имея собственной политсилы, Президент пошел на значительный риск», — подчеркнул эксперт.

«В последнее время в Украине и политики, и все граждане оценивали опасности военного или чрезвычайного положения в связи с действиями террористов, но в один день получили необъявленное политическое чрезвычайное положение», — резюмировал В.Небоженко.

Как известно, сегодня, 25 июля, Председатель Верховной Рады А.Турчинов сообщил, что заявление премьер-министра А.Яценюка об отставке уже направлено ​​в парламент.

Читайте также: Заявление Яценюка об отставке поступило в Раду

Напомним, что вчера премьер-министр Украины А.Яценюк ушел в отставку из-за распада коалиции в Раде.

Источник: УНН

Рекомендуем прочитать

Переназначение Путина на должность Путина прошло по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU

Трамп выбил себе передышку: судья принял решение об отсрочке первого уголовного процесса

OSHU