hronika.info
Политика

Венгрия и Польша стремятся расширить влияние в Евросоюзе

Венгрия и Польша стремятся расширить влияние в ЕвросоюзеПремьер-министры отметили важную роль Вышеградской четверки в ЕС, а также подвергли критике миграционную политику Брюсселя.

Венгрия и Польша стремятся расширить свое влияние в Европейском Союзе. Об этом заявил венгерский премьер-министр Виктор Орбан на совместной пресс-конференции со своим польским коллегой Матеушем Моравецким в Будапеште в среду, 3 января, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Мы хотим играть более значительную роль», — заявил Орбан, говоря о месте в ЕС Венгрии и Польши, у которых, по его мнению, «есть видение будущего Европы».

Моравецкий, в свою очередь, в ходе своего первого зарубежного визита в 2018 году отметил большое значение для Евросоюза стран Вышеградской четверки (Венгрия, Польша, Чехия и Словакия). По его словам, эти государства готовы способствовать экономическому росту и поддержанию стабильности внутри ЕС. На предстоящем обсуждении общеевропейского бюджета на последующие 7 лет страны Вышеградской группы намерены отстаивать единую позицию, отметил Моравецкий.

Читайте также: Польша борется за геополитическое влияние в Европе, – эксперт

Премьеры также затронули тему миграции, напомнив, что Польша и Венгрия, как и другие страны Вышеградской четверки, выступают против квот на распределение беженцев внутри ЕС. Глава венгерского правительства, в частности, заявил о «провале» миграционной политики Брюсселя.

Рекомендуем прочитать

Разоблачение российской сети, «платившей европейским политикам»

OSHU

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU