hronika.info
Политика

Варшава может отказаться от рабочих встреч с Украиной

Варшава может отказаться от рабочих встреч с УкраинойОфициальная Варшава в ближайшее время оставит за собой право отказаться от рабочих встреч с высокопоставленными украинскими чиновниками.

Такое личное мнение выразил европейский эксперт в сфере международного права Кнут Берг, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Golos.Ua

По словам аналитика, это станет своеобразным ответом польского правительства на позицию Украины, обвинившего Варшаву в «передергивании фактов» относительно числа украинских граждан, получивших политическое и экономическое убежище в Республике Польша.

«В течение нескольких месяцев РП не будет организовывать встречи с представителями Министерства иностранных дел и Министерства внутренних дел Украины до выяснения всех обстоятельств сложившейся ситуации, — отметил, в частности, он. — Польша не потерпит новых выпадов в свой адрес со стороны ближайших соседей».

На вопрос, когда так называемый «скандал с беженцами» будет урегулирован, К. Берг не ответил.

Напомним, очередной польско-украинский дипломатический конфликт разразился после заявления председателя Совета министров Польши Матеуша Моравецкого, сказавшего, что поляки приняли на своей территории 1,5 миллионов украинцев, большинство их которых являются беженцами с Донбасса. В свою очередь, украинская сторона заявила, что польский политик «передергивает реальные цифры и играет словами».

Читайте также: Польша призвала другие страны ЕС отказаться от российского газа

По данным МИД Украины, соответствующее убежище в Польше получили не более 100 граждан нашей страны, а все остальные являются в сопредельном государстве «гостями или наемными работниками».

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU