hronika.info
Политика

Порошенко отреагировал на расследование убийства Ноздровской

Порошенко отреагировал на расследование убийства НоздровскойУбийство правозащитницы Ноздровской вызвало обеспокоенность Запада, заявил президент.

Президент Украины Петр Порошенко выразил благодарность правоохранителям за быстрое раскрытие убийства юриста Ирины Ноздровской и подчеркнул потенциал реформы полиции.

Об этом он заявил 9 января на встрече с руководством правоохранительных ведомств, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на nv.ua.

«Благодарен Национальной полиции за блестящую работу и быстрое раскрытие резонансного убийства правозащитницы Ирины Ноздровской», — сказал он.

Он добавил, что убийство вызвало обеспокоенность международных партнеров Украины.

По его словам, результаты расследования резонансного убийства Ноздровской основывается «на абсолютно доказанных уликах и экспертизах».

Ранее глава полиции Киевской области Дмитрий Ценов сообщил, что правоохранителям удалось установить последние часы жизни Ноздровской. По его словам, ее смерть наступила за два-три дня до того, как нашли тело. Ноздровская умерла от множественных колото-резаных ран.

Позже стало известно о задержании подозреваемого в ее убийстве.

Как рассказал народный депутат Антон Геращенко, задержанный сознался в содеянном.

Следователь Вышгородского отдела полиции объявил подозрение в убийстве Ирины Ноздровской.

Адвокат семьи, в свою очередь, заявил, что полиция задержала не того и настоящий убийца, вероятно, остается на свободе.

Тело Ноздровской было найдено в реке села Демидов Вышгородского района Киевской области. По факту умышленного убийства открыто уголовное производство.

Юрист вела дело о гибели своей сестры, которую в сентябре 2015 году на смерть сбил Дмитрий Россошанский — племянник районного судьи, который в момент ДТП находился в состоянии наркотического опьянения.

Через два года после аварии Ирина Ноздровская смогла добиться наказания для Россошанского — в конце мая 2017 суд приговорил его к 7 годам лишения свободы. Однако 27 декабря он едва не вышел из-под стражи: в Апелляционном суде Киевской области адвокат пытался обжаловать приговор и подвести своего клиента под амнистию, используя нарушения, допущенные судом первой инстанции.

Читайте также: Порошенко более пяти тысяч человек лишил гражданства

Как утверждали родственники Ирины, она постоянно получала угрозы от Россошанского.

Рекомендуем прочитать

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU