hronika.info
Политика

В Кремле объяснили, зачем решили отдать Украине корабли из Крыма

В Кремле объяснили, зачем решили отдать Украине корабли из КрымаПесков рассказал, когда будут возможны переговоры по возврату техники Украине.

Инициатива президента РФ Владимира Путина о возврате Украине кораблей из оккупированного Крыма связана якобы с тем, чтоб способствовать урегулированию конфликта в Украине. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«Вы знаете, что до начала активных боевых действий на Донбассе часть техники была возвращена в Украину. Затем этот процесс был действительно прекращен в связи с началом боевых действий, с началом кровопролития в самой Украине. Вы знаете, что Путин неоднократно подчеркивал и демонстрировал заинтересованность России в выводе наших отношений из того пике, в который они вошли, из того враждебного и плачевного состояния, в котором находятся», – сказал Песков.

Он отметил, что эта инициатива была предложена якобы с целью урегулирования конфликта в Украине.

«Это еще один жест доброй воли, проявление политического настроя на то, чтобы все-таки сдвинуть процесс украинского урегулирования с мертвой точки», – подчеркнул пресс-секретарь президента РФ.

В то же время Песков рассказал, когда будут возможны переговоры по возврату техники Украине.

«Вчера прозвучала эта инициатива президента Путина. Конечно, для определения всех параметров, как это будет осуществляться, нужно провести контакты между военными и дипломатами. Давайте дождемся этих контактов, дождемся, насколько украинская сторона готова воспользоваться этой инициативой и забрать вот это военное имущество», – добавил он.

А вот экс-командующий ВМС (2014-2016 гг.) вице-адмирал Сергей Гайдук сомневается, что это жест «доброй воли» РФ. Он указал на подвох в заявлении Путина. По его мнению, передача Украине военной техники из Крыма ознаменуется рядом новых проблем для Киева.

Читайте также: Путин провел встречу с Медведчуком

В свою очередь экс-замначальника Генштаба ВС Украины генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко считает, что Украина должна направить на полуостров специалистов, которые осмотрят технику и покажут миру, в каком состоянии корабли. Он отметил, что россияне вероятно уже испортили «отжатую» украинскую военную технику и передадут ее, скорее всего, в состоянии «металлолома».

Рекомендуем прочитать

Канада ввела новые санкции в отношении РФ

Георгий Юрьев

Лондонские юристы собрали данные о зарубежных активах сотен россиян для новых санкций – СМИ

Георгий Юрьев

В СНБО опровергли информацию о получении Невзоровым украинского гражданства

Георгий Юрьев