hronika.info
Политика

США опубликовали фото, подтверждающие факт обстрела территории Украины со стороны РФ. Фото

США опубликовали фото, подтверждающие факт обстрела территории Украины со стороны РФ. ФотоСША обвиняют Россию в обстреле украинской территории.

Соединенные Штаты Америки обнародовали сделанные со спутников фотографии, которые, согласно заявлению администрации, свидетельствуют об обстрелах территории Украины со стороны России, передает Интерфакс-Украина.

Как отмечено в заявлении Госдепа в связи с публикацией фотографий, российские силы вели огонь через границу по украинским вооруженным силам.

Госсекретарь США Джон Керри обсудил эту тему в ночь на понедельник в ходе телефонного разговора с главой МИД Сергеем Лавровым.

«Госсекретарь Керри потребовал от министра Лаврова прекратить поставки тяжелых вооружений (сеператистам на Донбассе – ред.), а также артиллерийский и ракетный обстрелы Украины из России», — говорится в заявлении госдепа.

США опубликовали фото, подтверждающие факт обстрела территории Украины со стороны РФ. Фото

Вместе с тем, Керри «не принял отрицание министром Лавровым того, что тяжелые вооружения России вовлечены в конфликт».

Как сообщается, госсекретарь подчеркнул, что Вашингтон «поддерживает взаимное прекращение огня (в Украине – ред.) под контролем ОБСЕ и подтвердил решительную поддержку международного расследования фактов крушения рейса МН17 (малазийского Боинга – ред.)».

В распространенном МИД РФ сообщении о беседе отмечается, что Лавров и госсекретарь США Керри высказались за незамедлительное прекращение огня в Донбассе и начало переговоров между противоборствующими силами.

«В фокусе внимания находился украинский кризис. Главы внешнеполитических ведомств согласились в том, что при всех расхождениях в подходах важно добиться незамедлительного прекращения огня в зоне внутриукраинского конфликта и начала переговоров между противоборствующими силами в соответствии с договоренностями, закрепленными в Женевском заявлении России, США, ЕС и Украины от 17 апреля», — подчеркивается в сообщении.

Лавров также напомнил, что Россия пригласила наблюдателей ОБСЕ на свои пункты пропуска Гуково и Донецк на границе с Украиной и ожидает их прибытия на место без задержек.

Читайте также: Воинская часть в Артемовске после обстрела из танка. Фото

Российский министр попросил Керри «дать своим подчиненным указание перестать чинить препятствия соответствующей работе ОБСЕ».

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU