hronika.info
Политика

У Порошенко отреагировали на критику законопроекта об Антикоррупционном суде

У Порошенко отреагировали на критику законопроекта об Антикоррупционном судеВсе дискуссии о нормах закона должны проходить в украинском парламенте, считают в АП.

В Администрации президента Украины ответили на упреки МВФ в том, что принятие законопроекта об Антикоррупционном суде в нынешней редакции будет свидетельствовать о невыполнении взятых Киевом обязательств, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на nv.ua.

«Сегодня проект закона находится в Верховной Раде, поэтому все дискуссии о тех или иных нормах должны проходить в рамках правового поля в украинском парламенте», — сообщили на Банковой.

У Порошенко отметили, что руководство государства имеет политическую волю для создания независимого Антикоррупционного суда.

Накануне Европейская правда обнародовала текст письма главы миссии МВФ в Украине Рона ван Родена к главе администрации президента Украины Игорю Райнину. В письме указано, что ряд положений президентского проекта закона об Антикоррупционном суде не совместимы с обязательствами Украины по программе сотрудничества с МВФ, а также противоречат рекомендациям Венецианской комиссии.

Читайте также: Венгрия выдвинула Украине новое требование

Замечания МВФ касаются процедуры отбора судей, положений закона, направленных на торможение создания Антикоррупционного суда, а также относительно юрисдикции суда. Всего в документе — девять системных замечаний.

Рекомендуем прочитать

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU