hronika.info
Политика

Дещицу допросили в суде по делу Януковича

Дещицу допросили в суде по делу ЯнуковичаДещица признал, что формально Договор о дружбе между Украиной и Россией еще действует.

Оболонский районный суд Киева сегодня, 17 января, допросил посла в Польше, бывшего министра иностранных дел Андрея Дещицу по делу экс-президента Виктора Януковича, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Українські Новини.

Как отмечается, в начале допроса Дещица сообщил, что с 2010 по 2013 год имел 2 встречи с Януковичем во время его посещения Исландии.

По его словам, никаких конфликтных ситуаций с экс-президентом у него не было.

Также Дещица заявил, что с 22 февраля по 4 апреля 2014 года министр иностранных дел России Сергей Лавров отказывался общаться с украинскими властями.

Экс-министр отметил, что несколько раз в феврале и марте 2014 года пытался связаться в Лавровым, но тот принципиально отказывался общаться с новой украинской властью, считая ее нелегитимной.

«Первый контакт, первый разговор состоялся только через месяц таких попыток навязать контакт», — сказал Дещица, отметив, что первое общение состоялось 4 апреля 2014 года.

По его словам, в ходе общения глава российского МИДа отрицал наличие российских войск в Крыму.

Дещица также отметил, что письмо Януковича к президенту России Владимиру Путину о вводе войск в Украину было использовано РФ для легитимизации своих действий.

Также в ходе допроса Дещица сообщил обстоятельства проведения заседаний Совбеза ООН в марте 2014 года относительно захвата Россией Крыма.

Посол сказал, что допускает нормализацию отношений между Украиной и Россией, но только после вывода российских военных с Донбасса и возвращения Крыма.

Читайте также: Гройсман пригрозил увольнением за неубранные от снега дороги

При этом Дещица признал, что формально Договор о дружбе между Украиной и Россией еще действует.

Рекомендуем прочитать

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU

Отбор присяжных по делу Трампа — непростая задача

OSHU