hronika.info
Политика

Шабунину грозит до 5 лет за решеткой

Шабунину грозит до 5 лет за решеткойПодозрение было изменено 15 января.

Следователи переквалифицировали дело в отношении председателя общественной организации «Центр противодействия коррупции» Виталия Шабунина, ему грозит до 5 лет за решеткой.

Как сообщает ЦПК, подозрение было изменено 15 января и вручено 18 января следователем Чеберяком Днепровского районного управления полиции Киева. Досудебное следствие, по словам следователя, завершено, и избирать меру пресечения подозреваемому не будут, дело в ближайшее время будет направлено в суд, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Теперь Шабунину инкриминируют часть 2, статьи 345-1 Уголовного кодекса Украины «Угроза или насилие в отношении журналиста». Если вину активиста докажут, ему грозит до пяти лет заключения.

«Отсутствие желания у следователей и прокуроров избрать меру пресечения означает, что лицо не уклоняется от расследования и не несет угрозы обществу, это трудно сопоставить с преступлением, которое инкриминируют Виталию Шабунину. Это дает основания говорить о политической природе дела», — утверждает адвокат Елена Щербань.

В ЦПК считают, что переквалификация дела на более тяжкую статью — это продолжение давления на антикоррупционную организацию.

16 августа 2017 года, в Днепровском отделении полиции Киева главе ЦПК Шабунину объявили подозрение в избиении Всеволода Филимоненко.

Шабунин заявлял, что ударил его по лицу за оскорбление коллеги. В Facebook он обвинил Филимоненко в заказной кампании с целью компрометации. Позже прокуратура Киева согласилась проверить статус Филимоненко — является ли он действительно журналистом.

Кроме того, 2 августа стало известно, что следственное управление киевской налоговой открыло уголовное производство против руководителей общественной организации Центр противодействия коррупции.

Читайте также: Гройсман оценил работу парламента

Международная организация по борьбе с коррупцией Transparency International Украина призвала к прозрачности в деле Шабунина.

Рекомендуем прочитать

Переназначение Путина на должность Путина прошло по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU

Трамп выбил себе передышку: судья принял решение об отсрочке первого уголовного процесса

OSHU