hronika.info
Политика

Эксперт рассказал о возможных последствиях принятия закона по Донбассу

Эксперт рассказал о возможных последствиях принятия закона по ДонбассуРоссия может обвинить Украину в срыве мирного процесса.

Принятый Верховной Радой 18 января законопроект №7136 о реинтеграции Донбасса может привести к распаду Минского формата из-за отсутствия упоминания в нем договоренностей, достигнутых в столице Беларуси.

Как передает интернет-издание Хроника.инфо, такое мнение в комментарии «Апострофу» выразил директор Украинского института будущего Виктор Андрусив.

Стоит отметить, что в указанном законопроекте полностью отсутствует упоминание о Минских соглашениях, а соответствующая часть была удалена после первого чтения.

«Еще неизвестно, как Россия отреагирует на законопроект (разговор состоялся до официального заявления МИД РФ, — «Апостроф»). Например, если мы называем Россию агрессором, оккупантом, значит, она — сторона конфликта? Соответственно, РФ может прекратить участие в «Минске» и Нормандском формате. Ведь мы переводим ее из статуса стороны, которая ведет переговоры о решении конфликта, в разряд стороны конфликта», — говорит Андрусив.

Эксперт также предполагает, что при таких условиях Россия может обвинить Украину в срыве мирного процесса.

Читайте также: Венгрия намерена блокировать отношения Украины с НАТО

«Но это очень радикальный сценарий и, я думаю, в России сейчас просчитывают, готовы ли они к нему. А второй сценарий – в РФ просто проигнорируют этот закон», — считает он.

Рекомендуем прочитать

Отбор присяжных по делу Трампа — непростая задача

OSHU

Попытка Ирана атаковать Израиль с помощью беспилотников

OSHU

Иранская угроза Израилю: Байден предостерегает Тегеран

OSHU