hronika.info
Политика

Названы важные моменты в законе о реинтеграции Донбасса

Названы важные моменты в законе о реинтеграции ДонбассаОтветственность за моральный и материальный ущерб, нанесенный Украине, физическим и юридическим лицам, несет Россия.

В принятом Верховной Радой законопроекте №7163 о реинтеграции (деоккупации) Донбасса звучат жесткие формулировки. В частности, ответственность за моральный и материальный ущерб, нанесенный Украине, физическим и юридическим лицам, несет Россия.

Как передает интернет-издание Хроника.инфо, об этом говорится в материале «Апострофа».

Однако на практике это мало что даст людям, которые пострадали в результате российской агрессии, поскольку Кремль себя официально агрессором не считает.

«Россия никак не будет на это реагировать в плане выплат. Все вопросы выплат будут решаться в международных судах. Что бы ни приняли депутаты, одна страна не может заставить другую ей заплатить. Все споры решаются в международных судах. Вопрос только в том, какие доказательства агрессии предоставит Украина», — считает экс-советник министра по вопросам временно оккупированных территорий Олеся Цыбулько.

Кроме этого, в принятом Радой законопроекте идет отсылка на закон «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины», где датой начала оккупации Крыма значится 20 февраля 2014 года, но дата начала оккупации Донбасса не указывается.

Нардеп Виктор Чумак подчеркнул, что в феврале 2014 года Донбасс еще не был оккупирован.

Читайте также: Эксперт рассказал о возможных последствиях принятия закона по Донбассу

«Соответственно, теперь будет непонятно, до какого времени происходило действие всех нормативно-правовых актов Украины. С какого времени перестало действовать украинское законодательство? Это достаточно важно. На Донбассе же еще выдавались украинские документы и после 20 февраля, а теперь будет сумятица в плане признания их действительными», — говорит политик.

Рекомендуем прочитать

Переназначение Путина на должность Путина прошло по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU

Трамп выбил себе передышку: судья принял решение об отсрочке первого уголовного процесса

OSHU