hronika.info
Политика

В новоизбранной Раде появится больше милитаристов — политолог

В новоизбранной Раде появится больше милитаристов - политологСейчас существует запрос на политиков, которые работают в центре событий.

Коалиция в следующем парламенте будет более пропрезидентской. Об этом в интервью «Газете по-украински» рассказал президент аналитического центра «Политика» Игорь Попов.

«По итогам выборов увидим, кого пригласит в союзники Порошенко. За три месяца все может измениться. Рейтинг политсилы Порошенко будет высоким, если победим в войне. Также добавит в рейтингах Радикальная партия. Если будет голосовать Донбасс, то может восстановиться Партия регионов, Партия развития Украины (политсила бывшего главы Администрации президента Сергея Левочкина — ред.). Говорят, олигарх Коломойский готов поддерживать «Сильную Украину» Тигипко. У них есть шансы. Первый, кто приходит после армии на освобожденные территории — это саперы, которые разминируют, и коллекторы, которые напоминают о долгах. Это будет лицо новой власти. В парламенте увеличится количество людей в военной форме — с Нацгвардии, Вооруженных сил. Если раньше по Раде шел пузатый генерал, думал, что украсть, то сейчас люди в форме — это те, кто матом по телефону решают сложнейшие задачи», — отметил он.

По его словам, сейчас существует запрос на политиков, которые работают в центре событий.

«Оценивать будут по делам. У каждого депутата спрашивать: что ты сделал на войне? Чем помог? Некоторым будет нечего ответить. Вот почему растет рейтинг партии Ляшко? Он половину времени проводит в зоне боевых действий. Люди это видят, им это нравится», — отметил эксперт.

Он считает, если Донбасс не проголосует на досрочных парламентских выборах 26 октября, то это можно сделать в мирное время.

Читайте также: Политолог назвал главный минус работы правительства Яценюка

«В целом потеряем около 30-35 округов. Выберем 425 депутатов. По Конституции при 300 Рада может работать. Не исключаю, что в новое правительство придется приглашать тех, кто победят на Донбассе. Если не «рогатых», то обновленных — либеральное крыло. Первую скрипку в правительстве они не будут играть, но портфель министра по делам Донбасса им могут отдать. Чтобы на каждом заседании правительства отчитывались, что нужно сделать в регионе», — добавил Игорь Попов.

Источник: Gazeta.ua

Рекомендуем прочитать

Переназначение Путина на должность Путина прошло по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU

Трамп выбил себе передышку: судья принял решение об отсрочке первого уголовного процесса

OSHU