hronika.info
Политика

Лавров озвучил «красную линию» по Донбассу

Лавров озвучил «красную линию» по ДонбассуМосква настаивает, что у жителей ОРДЛО должен быть статус, который гарантирует русский язык, культуру, специальные связи с Россией.

Россия не позволит миротворческой миссии войти на Донбасс, пока Украина не выполнит Минские договоренности в том порядке, как они указаны в подписанном документе. Как передает интернет-издание Хроника.инфо, об этом глава МИД РФ Сергей Лавров сказал в интервью Коммерсанту.

«Минск» говорит: амнистия, особый статус и выборы. В ходе работы Контактной группы, «нормандского формата» украинская сторона говорит: давайте наоборот – сначала обеспечим полную безопасность, в частности, выход на границу, а потом будем все это решать. Мы им все эти годы объясняем, что полный контроль Украины над этой частью границы с Российской Федерацией является последним пунктом минских договоренностей», – сказал Лавров.

Глава МИД РФ настаивает, что у жителей ОРДЛО должен быть статус, который гарантирует русский язык, культуру, «специальные связи с Россией, независимо от того, куда денется киевская власть, что у них будет свой голос при назначении судей, прокуроров и будет своя народная милиция».

Читайте также: Киевские власти недоговороспособны, — Лавров

«Но когда нам говорят, что мы все сделаем, но сначала надо отдать международным силам весь этот район, чтобы они там «заказывали бал», это не пройдет. Это «красная линия», – отметил Лавров.

Рекомендуем прочитать

Хейли раскрыла cлабости Трампа в Нью-Гэмпшире и Айове

OSHU

Парламент Турции одобрил членство Швеции в НАТО

OSHU

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU