hronika.info
Политика

Россия ведет подготовку к возможной военной операции, — Маломуж

Россия ведет подготовку к возможной военной операции, - МаломужМосква пытается представить принятие закона о деоккупации, как подготовку Украины к войне.

В ответ на принятие Киевом закона о деоккупации Донбасса, Россия начинает укреплять боевиков, а также ведет подготовку к возможной военной операции.

Как передает интернет-издание Хроника.инфо, такое мнение высказал в эфире телеканала NewsOne экс-глава Служба внешней разведки Николай Маломуж.

По его словам, Россия нагнетает ситуацию и пытается представить принятие закона о деоккупации как подготовку к войне.

«Неофициально дается указка боевикам укреплять оборону, готовить соответствующие контингенты. С другой стороны мы без участия не можем смотреть, когда перемещают новое вооружение и военных к линии разграничения. И понятно, что Хуг (замглавы миссии ОБСЕ в Украине – ред.) и представители ОБСЕ уже фиксируют возможную активизацию», – сказал Маломуж.

Он считает это негативным фактором, который указывает, что в России идет подготовка на стратегическом и тактическом уровне масштабных или широкомасштабных операций.

Читайте также: Путину предложили выгодный план капитуляции, — экс-глава разведки

«Поэтому в данной ситуации важна миссия сегодня не только Суркова (помощника президента РФ – ред.). Важно, чтобы был предупрежден рост такого негативного сценария, потому что Россия, скорее всего, будет нагнетать обстановку и чтобы не допустить до реального военного противостояния локально, а потом более глобально. Поэтому, кроме Суркова и Волкера (спецпредставителя США по Украине – ред.) сейчас важно, чтобы, наконец, «нормандская четверка» вышла с предложениями недопущения развертывания военных операций – сначала на уровне министра внутренних дел, а потом возможно и собраться на высшем политическом уровне», – подчеркнул экс-разведчик.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU