hronika.info
Политика

Россия не готова к эскалации на востоке Украины, — эксперт

Россия не готова к эскалации на востоке Украины, - экспертНа выборах президента РФ эксплуатируется образ Путина-миротворца.

Решение США о предоставлении оборонительного летального вооружения – политический сигнал России, что Вашингтон не готов сдавать Украину как буфер, который будет под влиянием Москвы. Но это решение – не механизм для предотвращения эскалации конфликта на Донбассе.

Такое мнение высказал политический эксперт Василий Мокан, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на 24tv.ua.

«Предоставление летального оружия – политическое решение и сигнал, что Украина может рассчитывать на поддержку США. Это увеличивает цену возможных планов России относительно наступательных действий на Донбассе – затраты и потери будут большими. Но предоставление оружия – один из механизмов комплекса действий по давлению на Россию», – отмечает эксперт.

В то же время политолог убежден, что Россия не готова к эскалации и дальнейшим наступательным действиям на востоке Украины. Особенно с привлечением тяжелого вооружения.

Во-первых, на выборах президента РФ эксплуатируется образ Путина-миротворца, и напряжение на Донбассе не будет ложиться в его избирательную стратегию. Во-вторых, в Москве хорошо понимают, что за этим будет еще жестче введение санкций, от которых и так страдает российская экономика, – считает Василий Мокан.

Читайте также: Президент Украины выступит на всемирном форуме

Кроме того, по словам эксперта, Украина не может рассматриваться, как отдельная геополитическая проблема. И в этом комплексе роль играет не столько минский и нормандский форматы, сколько США и их двусторонние переговоры относительно урегулирования различных проблемных точек в мире.

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU