hronika.info
Политика

Суд допрашивает Парубия по делу Януковича

Суд допрашивает Парубия по делу Януковича«С начала избрания президентом Янукович находился под влиянием руководства РФ».

Спикер Верховной Рады Украины в среду был вызван в Оболонский районный суд Киева для дачи показаний по делу о государственной измене Виктора Януковича.

Он стал очередным высокопоставленным свидетелем обвинения. Раньше показания уже давали бывший премьер Арсений Яценюк, глава МВД Арсен Аваков, бывший постпред в ООН Юрий Сергеев, бывший нардеп Андрей Сенченко, несколько военных, дипломатов и сотрудников госохраны, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.

Парубий рассказал, что у него никогда не было личных отношений с бывшим президентом. При этом он уверен, что Янукович по меньше мере с 2010 года был лишь инструментом в руках Кремля.

«По моему убеждению, с начала избрания президентом Янукович находился под влиянием политического руководства Российской Федерации. Это начало проявляться сразу с 2010 года. В том числе и инициированное им решение разворота курса в НАТО было явным влиянием политического руководства Российской Федерации. Когда инициированные им Харьковские соглашения были внесены в парламент и им инициировались, это фактически было началом подготовки агрессии против Украины», — заявил он.

Обновление. Парубий также рассказал о заседании Совбеза ООН, на котором представитель России демонстрировал письмо Виктора Януковича с просьбой о введении российских войск на территорию Украины.

«Руководство украинского государства, понимая, в котором состоянии находились Вооруженные силы, понимая, что вооруженная агрессия может начаться в любой момент и со всех направлений, обратились во все международные инстанции. Конечно, в первую очередь — в Совет безопасности ООН», — сказал спикер.

«На одном из заседаний в Совбезе ООН, 3 марта, Чуркиным было зачитано письмо к президенту Путину с просьбой ввести российские войска на территорию Украины. И если до этого времени российские подразделения маскировались, если до этого времени они пытались не самоидентифицироваться, то это письмо Януковича дало легитимности российских войск», — заявил он.

Читайте также: В МИД отреагировали на полное перемирие на Донбассе

Спикер украинского парламента, который в то время был секретарем СНБО, сообщил, что лично он общался только с одним представителем российской власти — Владимиром Жириновским. Разговор был сумбурным, рассказал Парубий, и свелся к прямым угрозам.

Рекомендуем прочитать

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU